Житель Торжка осужден за кражу автомобиля

Житель Торжка осужден за кражу автомобиля


06 марта 2022 07:53 / Общество

Мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном

Приговором Старицкого районного суда Тверской области от 1 февраля 2022 года за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, осужден 27-летний житель г. Торжок Моряков А.В.

Судом установлено, что в октябре 2021 года в вечернее время, Моряков А.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в г. Старица Тверской области, увидев оставленный без присмотра на парковочной площадке у магазина «Магнит-Косметик» автомобиль «ВАЗ 21074», принадлежащий потерпевшему О.,  вступили  между собой в преступный сговор, и, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, через незапертые двери проникли в салон автомобиля, с помощью ключа, оставленного потерпевшим О. в замке зажигания, привели двигатель в рабочее состояние и скрылись на похищенном автомобиле с места преступления, причинив владельцу автомобиля  значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного расследования похищенный автомобиль был обнаружен и изъят сотрудниками полиции в г. Твери на охраняемой стоянке и возвращен потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания Морякову А.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также то обстоятельство, что виновный загладил вред, причиненный потерпевшему преступлением, - возместил стоимость ремонта похищенного автомобиля, мнение потерпевшего О.

С учетом всех обстоятельств дела,  суд  пришел к  убеждению, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без изоляции от общества, и назначил фигуранту дела наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно  с  испытательным   сроком 1 год с установлением в период испытательного срока ряда обязанностей, способствующих исправлению осужденного.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2