В Торжке пройдёт пасхальный мастер-класс

В Торжке пройдёт пасхальный мастер-класс


24 апреля 2019 14:13 / Культура

Начинается подготовка к светлому празднику Святой Пасхи.

Всем знакомы неотъемлемые пасхальные атрибуты, которые присутствуют в канун праздника наших домах. Конечно, на первом месте угощения — куличи, пасхальные расписные яйца, творожная пасха. Но практически у каждой страны есть свои уникальные пасхальные традиции. Во многих странах Европы, например, в Германии, большое внимание уделяется роли пасхального зайца. Не смотря на то, что в православных странах нет такой традиции, мы все о ней наверняка слышали. История возникновения пасхального зайца уходит своими корнями глубоко в прошлое. Первое упоминание о нем обнаружено в трудах немецкого ботаника в 1682 году. Появление пасхального зайца, как символа, произошло из немецкого народного фольклора.  

В наши дни в странах Европы пасхальный заяц для детей стал неким подобием Санта Клауса. И, как гласит легенда, зайчик приносит шоколадные яйца и другие различные лакомства детям, которые себя хорошо вели. 

Если вас заинтересовала история пасхального зайчика, то вы его легко можете смастерить сами! 

В Торжке, в Этнографическом центре ВИЭМ 27 апреля пройдет мастер-классы по изготовлению игрушки пасхального зайца. Здесь можно не только познакомиться с историей и традициями Светлого праздника Пасхи, но и своими руками изготовить пасхальный сувенир из ткани. 

Начало мероприятия в 14.00. Телефон для справок: +7919 061 18 49.

6+ 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2