3 декабря – День неизвестного солдата

3 декабря – День неизвестного солдата


03 декабря 2022 13:30 / Общество

В Торжке чтят памятную дату. В 9.30 на братском захоронении Иоанно-Богословского кладбища состоялось возложение цветов и венков

В наших сердцах на века сохранится память о неизвестных солдатах. Заметный след оставила война в истории нашей малой родины. 

В октябре-ноябре 41-го на территории Страшевичского поселения враг был остановлен, а в декабрьские дни 1941 года, в ходе общего контрнаступления под Москвой, в боевых действиях под Торжком, ратные подвиги на Русинской земле совершали воины Красной Армии, и для многих из них здесь был первый и последний бой. 

Более пяти тысяч солдат и офицеров захоронены в одиннадцати братских могилах на территории поселения, многие до сих пор числятся «без вести пропавшими». 

Как говорят поисковики: «Павшие умели побеждать, живые обязаны помнить» Поэтому до сих пор члены поискового отряда «Подвиг» из г. Кирова стараются отыскать неучтённые могилы, найти и перезахоронить останки воинов, а если посчастливится – установить их имена и отыскать родственников погибших. 

Это не лёгкий труд, но для молодого поколения – это школа патриотизма.

Центр Русино.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2