Чернобыль. История одной семьи. Ликвидаторы аварии на АЭС из Торжка

Чернобыль. История одной семьи. Ликвидаторы аварии на АЭС из Торжка


27 апреля 2021 09:30 / Общество

Источник фото: из личного архива Елены Кучер

Случившаяся катастрофа и её последствия поражают своей масштабностью

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла самая крупная техногенная катастрофа в истории человечества и атомной энергетики. В следствие взрыва на Чернобыльской АЭС в четвёртом энергоблоке, атомный реактор был полностью разрушен и в окружающую среду последовал выброс огромного количества радиоактивных веществ. Случившаяся катастрофа и её последствия поражают своей масштабностью вот уже несколько поколений. Уровень радиационной опасности не позволял жителям оставаться в зоне поражения. Целый город, Припять, населенный людьми, с развитой инфраструктурой, был срочно эвакуирован, и до сих пор находится в запустении. Множество людей погибло при ликвидации аварии, сотни пострадали от лучевой болезни разной степени тяжести. 

Из Тверской области в ликвидации последствий приняли участие более 3000 человек, которые выполняли различную работу, это очистка энергоблоков, утилизация ядерных отходов, обеззараживание территории, строительство защитного саркофага. В 2011 году в память об этой трагедии и её героях в Торжке был установлен памятный мемориал в месте пересечения улиц Дзержинского и Пролетарская. 

Историей своей семьи, связанной с техногенной катастрофой поделилась уроженка Торжка Елена Кучер: 

«26 апреля 1986 года случилась страшная авария на Чернобыльской АЭС. Моему папе было всего 24 года, молодой парень, который ещё жизни не видел. Он тогда служил штурманом, в Торжке, находился в звании старшего лейтенанта. 27 апреля были срочно мобилизованы все возможные силы на устранение этой аварии и военная часть моего папы в том числе. В течение 10 дней они совершали по 20 вылетов на реактор, кружили над ним и тушили его с вертолета песком. За это время весь экипаж получил максимальную дозу облучения — 50 рентген. Сразу после «смены» отряд был отправлен в госпиталь на реабилитацию. Тогда ведь никто и не знал, что же такое радиация, в полной мере, и какие могут быть последствия от этого контакта. Мой папа был награжден медалью За Мужество и Милосердие. А для меня он навсегда стал настоящим героем! Папе сейчас 59 лет. Он всегда был и есть любящий муж, лучший отец для двоих дочерей, и самый добрый дедушка на свете! И мы его очень очень любим!»

Напомним, что 26 апреля в Тверской области подвели итоги творческого конкурса «Патриотизм и верность в долгу» среди школьников и студентов, посвященного Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. 

Школьники Торжка вошли в числпо бедителей конкурса к Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2