Чтобы избежать ЧП, в Торжке огородили старинную постройку, которая под угрозой обрушения

Чтобы избежать ЧП, в Торжке огородили старинную постройку, которая под угрозой обрушения


26 февраля 2021 14:27 / Общество

памятник федерального значения на Мобилизационной набережной

Жители Торжка в социальной сети неоднократно оставляли сообщения с жалобами на аварийное состояние памятника федерального значения на Мобилизационной набережной, 19а. 

10 февраля 2021 года аварийно-спасательный отряд города Торжка оградил подход к не эксплуатируемому зданию 1883 года постройки специальной лентой. Непрочный материал быстро пришел в негодность из-за погодных условий, да и сами жители рассказывают, что многие игнорировали ограждение и проходили под лентой. В связи с этим, сегодня, 26 февраля, во избежание несчастных случаев, сотрудники аварийно-спасательного отряда города Торжка поставили деревянное ограждение, надёжно ограничивающее доступ к постройке. 

Напомним, что gorodtorzhok.ru обращал внимание на эту проблему ещё в мае 2018 года, процитируем: «Ещё один памятник архитектурного наследия, сохранившийся до наших дней, рискует быть уничтоженным. Почти на всём протяжении улицы Мобилизационная набережная присутствуют исторические постройки XVIII-XIX веков. В здании бывших усадеб расположены учреждения и жилые дома. Некоторые из них, увы, разрушены окончательно. Это пивоваренный завод Каттербахов и их усадьба, ставшая в последствии зданием поликлиники. Такой же печальной участи может удостоиться и лабаз, также расположенный на Мобилизационной набережной. Данная постройка датируется первой половиной XIX века и является памятником архитектуры Федерального значения. На данный момент состояние памятника критическое, фасад дал значительные трещины в нескольких местах, что может в скором времени привести к обвалу.» 

Увы, в 2018 никто на это внимания не обратил. 

Мы с большим понимаем относимся ко всем нашим коллегам, и знаем, что инфоповодов в Торжке и районе не так много. Мы против открытого копирования своих материалов. Если наша публикация вас заинтересовала, вы можете поделиться ей в формате ссылки на наш авторский материал с сайта gorodtorzhok.ru или из официальной группы в контакте

     



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2