Госавтоинспекция напоминает водителям и пешеходам о безопасности на дорогах

Госавтоинспекция напоминает водителям и пешеходам о безопасности на дорогах


03 июня 2023 07:30 / Общество

Позаботьтесь о световозвращающих элементах на одежде, на велосипедах, защитном снаряжении, детской коляске

Обращение и.о. начальника Госавтоинспекции г. Торжка Репашевского Сергея Александровича к родителям и водителям, в преддверии летних каникул.

Уважаемые участники дорожного движения – взрослые и дети! 

Пешеходы наиболее уязвимые участники дорожного движения и ДТП с их участием характеризуются самыми тяжелыми последствиями.

25.05.2023 года около 13 часов 10 минут в районе д. 119 по ул. Дзержинского, г. Торжка, водитель а/м Шкода Октавия совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который перебегал проезжую часть по пешеходному переходу, слева направо. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения. 

19.05.2023 г. в 14 часов 10 минут у д.63, ул. Ленинградское шоссе, г. Торжка, Тверской обл., водитель управляя автомобилем Хендай Гетц, при движении со стороны ФАД М-10 «Россия» в сторону ул. Дзержинского, г. Торжка, совершила наезд на несовершеннолетнего пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства.

Пешеходы, помните - прежде чем перейти дорогу, убедитесь неоднократно, что водитель видит вас и пропускает. Только вы ответственны за свою жизнь и здоровье. Переходить дорогу следует только по пешеходным переходам. С вас берут пример дети - показывайте им, что дорога не является местом для игр и передвигаться по ней стоит только по специально выделенным зонам. 

Госавтоинспекция предлагает всем жителям г. Торжка, Торжокского района и г. Кувшиново, Кувшиновского района принять активное участие в проведении с детьми разъяснительных бесед по соблюдению ими Правил дорожного движения, обратив особое внимание на их безопасное поведение на проезжей части. 

Уважаемым родителям следует заложить основы понимания ребенком того, что происходит на дорогах, и уровня опасности, которая грозит ему в случаях нарушения правил правильного поведения на дорогах. 

Предупредите детей: нельзя выезжать на велосипеде/самокате и любом другом виде транспорта на проезжую часть, а дорогу следует переходить «ногами», везя в руках средство передвижения. 

Объясните, как важно все видеть и слышать: стоит выключить музыку и снять наушники, убрать телефон и посмотреть по сторонам. 

Научите не бросаться с тротуара на дорогу на только загоревшийся зеленый. Объясните, что машине сложнее остановиться, чем человеку, а потому переходить дорогу необходимо на соответствующий зеленый сигнал светофора, спокойно убедившись, что все автомобили остановились. 

Позаботьтесь о световозвращающих элементах на одежде, на велосипедах, защитном снаряжении, детской коляске.Очень важно внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. 

Водители автотранспортных средств должны быть везде предельно внимательными, особенно при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и мест расположения детских образовательных учреждений. 

Нет таких правил, которые смогут обезопасить Вас в любой ситуации на дороге, кроме одного – нужно всегда быть бдительным. При этом не важно, кто Вы на данный момент - пешеход или водитель. Только внимательность и осторожность помогут избежать трагедий.

Дети – наше будущее, и их безопасность зависит только от нас!



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2