Губернатор Игорь Руденя поздравил жителей Торжка с 883-летием города

Губернатор Игорь Руденя поздравил жителей Торжка с 883-летием города


17 сентября 2022 13:25 / Общество

Торжок один из старейших городов России

17 сентября 883-летие отмечает город Торжок. С праздником его жителей поздравил Губернатор Игорь Руденя.

«Этот праздник напоминает о славных страницах многовековой истории города, о его значимом вкладе в укрепление российской государственности, развитие отечественной экономики и культуры. На протяжении столетий Торжок является одним из важных духовных центров нашей страны. Мы гордимся тем, что Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь – одна из древнейших обителей на Руси. Сегодня Торжок обладает серьезным потенциалом развития, широким спектром возможностей для привлечения инвестиций в развитие промышленности и туризма. Особое внимание уделяется сохранению уникального культурного достояния и духовного наследия города», – говорится в поздравлении от Игоря Рудени.

Торжок, один из старейших городов России, был основан на рубеже X-XI веков. Начиная с XII века, в летописях встречаются названия «Новый Торг» и «Торжок».

В 1478 году Торжок был присоединен к Московскому княжеству. В Российской империи в 1775 году Торжок стал уездным городом Тверского наместничества, с 1796 – Тверской губернии.

Через Торжок проходила «Государева дорога» – тракт Москва – Петербург. Это обусловило пребывание в Торжке многих известных деятелей России. Особая страница культурной истории города – пребывание в Торжке А.С. Пушкина.

Исторически экономической основой Торжка было развитие ремесел и торговли. Особой известностью пользуется золотошвейный промысел. Школа золотного шитья возникла на основе артелей мастериц-золотошвей в конце XIX века. Эти традиции город хранит и сегодня.

В годы Великой Отечественной войны Торжок был прифронтовым городом. В послевоенное время стал значительным промышленным и культурным центром Калининской области.

Территория города – уникальный комплекс архитектурных и археологических памятников. В Торжке насчитывается около 300 памятников архитектуры XVII-XIX веков.

17 сентября запланирована широкая программа празднования. В городском парке откроется «Новоторжская ярмарка», в сквере на ручье Здоровце – торговые площадки «Сытные ряды». Одним из центральных событий Дня города станет проведение массового забега – регионального этапа «Кросса нации-2022».

Жителей и гостей Торжка на разных площадках также ждут концерты, выставки, интерактивные программы, экскурсии, мастер-классы, викторины и многое другое. Завершится праздник фейерверком на площади 9 Января в 22:00.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2