Интересные факты о музее Пушкина в Торжке, которые вы могли не знать

Интересные факты о музее Пушкина в Торжке, которые вы могли не знать


03 апреля 2022 12:20 / Общество

Тайны музея Пушкина в Торжке

Всем новоторам знаком музей Пушкина, он был открыт в 1972 году. Многие зовут его также домом Олениных, хотя в разное время у дома были и другие владельцы. Сегодня мы расскажем вам историю самой усадьбы, а также раскроем её секреты. 

Дом с двумя флигелями был построен в конце XVIII века Михаилом Бакуниным. Возвели постройку на месте первого в Торжке Путевого дворца, который был деревянным. Усадьба предназначалась подарком для супруги Михаила Васильевича. Но пожить долго в этом доме хозяевам не удалось, в 1803 году Бакунин скончался, а его супруга приняла решение продать усадьбу и уехать в имение в Прямухино. 

Усадьба была продана Львовым, владельцам усадьбы Митино. В 1831 году Мария Сергеевна Львова вышла замуж за Петра Алексеевича Оленина. Правда, сами Оленины в доме предпочитали не жить, а лишь изредка останавливались там. В 1835 году Петр Алексеевич для супруги выстроил на противоположном берегу от Митино усадьбу Машук – именно так он называл свою жену. Усадьба Машук впоследствии была продана, а после революции полностью разрушена. А вот в доме Олениных в Торжке вплоть до революции проживали их потомки. Последними жильцами усадьбы были внуки и правнуки по фамилии Балавенские. Переворот во власти разбросал семью по разным городам и судьбы представителей дворянского рода сложились по-разному. Известно, что одна из потомков семьи проживает в Твери. 

Сам усадебный дом после революции был оборудован под солдатский клуб, который там находился недолго. После этого в здании расположилась школа. Пожалуй, то, что постройка использовалась людьми, позволило ей сохраниться до наших дней. Уцелел дом и в годы Великой Отечественной войны. 

Школа в этих стенах располагалась до 1973 года, и даже целый год она существовала параллельно с музеем – у учреждений были разные входы, разделенные кирпичной стеной. Впоследствии, после того как школа переехала, реставраторы определили, что перегородка была «не родной», исторической ценности не несла и была разобрана. Так восстановилась историческая анфилада комнат, которую мы можем видеть сейчас. 

Кстати, когда-то дом имел не один вход: из задней части через террасу можно было выйти в парк. На территории парка были разбиты цветники, аллея акаций, роз, пионов, зона с плодовыми деревьями. Из старинных насаждений до наших дней сохранились липы, их нетрудно отличить от более поздних посадок по толщине стволов. 

Дом соединялся с флигелями деревянным переходами. В одном флигеле находилась прачечная и кухня, второй же был отведен под рабочий кабинет. 

До сих пор за южным флигелем можно обнаружить и остатки фундамента, который остался от домашнего театра. Постройка из красного кирпича простояла там до 1960-х годов, но была разобрана и использовалась для дорожной подсыпки. 

Мало кто замечал, но в здании два этажа. Нашему взгляду привычны большие окна на главном фасаде, и, кажется, что на второй этаж не может быть и намеков. Однако в старинной усадьбе есть несколько полноценных тайных комнат, их окна видны только со стороны парка. Все дело в том, что второй этаж надстроен частично, не над всем домом. Передняя линия анфилады комнат (вдоль парадного входа) отличается простором и высотой потолков. Вторая же линия (параллельная внутреннему двору) заметно отличается по высоте, именно над ней и расположены дополнительные комнаты. Туда ведет крутая деревянная лестница. Сейчас там кабинеты сотрудников музея и библиотека. Правда, для посетителей музея эти комнаты недоступны. Попасть в них можно лишь иногда, в дни образовательных акций, например в Ночь музеев. Но решение посещения все же остаётся за администрацией учреждения.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2