Местные школьники провели субботник на территории усадьбы Полторацких в Грузинах

Местные школьники провели субботник на территории усадьбы Полторацких в Грузинах


26 мая 2022 09:15 / Общество

Источник фото: Соцсети

Усадьба Полторацких — ценный образец архитектуры Торжокского района

Ученики 9 класса грузинской школы вышли на субботник в  старинный парк усадьбы Полторацких. 

О работе ребят рассказала библиотекарь и координатор уборки Надежда Матвеевна Смирнова, а также обратилась к тем, из-за кого в усадьбе скопилось много мусора:

«Собирали в мешки мусор за теми, кто порядка не соблюдает. Наши волонтёры это, конечно, весело делали. Вероника Самовидова даже рассказала нам об истории дома Полторацких, а Вероника Батурина отыскала старую чернильницу советских времён. Ребята в процессе уборки также подружились с гусями, что мирно пасутся в парке. Хорошее место для отдыха. Только беспорядок в нем не наводите, договорились? Я обращаюсь к молодым людям, что разводят костер за домом в парке, а также к подросткам и детям, которые бумажку или фантик не могут до урны донести. И, пожалуйста, не трогайте дом. Он разрушается, но и в таком виде является исторической ценностью. Это, во-первых. Во-вторых, он в любой момент может обрушиться, поэтому заходить внутрь категорически запрещено!»

Усадьба Полторацких действительно ценный образец архитектуры Торжокского района. 

В период расцвета усадьбы, когда ей владели супруги Марк и Агафоклея Полторацкие, каменный трехэтажный дом насчитывал 120 комнат. На первом этаже располагались хозяйственные постройки, на втором – парадные комнаты, а на третьем жили сами хозяева. В торце дома находился двухэтажный зал с лепными потолками и хорами. Дом-дворец окружали конный двор, риги, оранжереи, теплицы и винокуренный завод. Неподалеку стояла ветряная мельница, а на реке – водяная. 

В девятнадцатом веке архитектор В. П. Стасов построил вдоль Старицкой дороги каменные дома для крестьян. Это решение служило декорацией, прикрывающей бедность и убожество крестьянского быта.

Агафоклея Полторацкая обладала железным характером и необычайной деловитостью, смогла из небольшого хозяйства сколотить состояние в 4000 душ крепостных и держала на откупе почти всю Тверскую губернию - собирала налоги с государева позволения. 

К концу жизни у нее было 13 тысяч крестьян, 22 ребенка и бесчисленное число внуков и внучек, среди которых – Анна Петровна Керн.

Потомки Полторацких позже продали усадьбу. После революции здесь размещались различные учреждения. Последним стал психо-неврологический интернат. После того как медучреждение покинуло стены бывшей усадьбы, она стала стремительно разрушаться.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2