Могила пушкинской музы Анны Керн под Торжком. Правда и вымыслы

Могила пушкинской музы Анны Керн под Торжком. Правда и вымыслы


16 июня 2022 12:20 / Общество

Источник фото: Соцсети

ей было посвящено знаменитое стихотворение «Я помню чудное мгновенье…»

Недалеко от Торжка, в деревне Прутня, на погосте у храма Воскресения Христова похоронена пушкинская муза, та самая Анна Керн, которая вошла в историю благодаря увлечению великого русского поэта. Именно ей было посвящено знаменитое стихотворение «Я помню чудное мгновенье…». Это одно из самых известных лирических произведений Пушкина. Поэт был очень влюбчивым человеком, и многие свои стихи посвящал женщинам. В 1819 г. он познакомился с Анной Петровной Керн, которая на долгое время захватила его воображение. 

При упоминании имени Анны Керн наше воображение рисует молодую девушку. Действительно, Пушкина она очаровала в очень юном возрасте. После этого она дважды была замужем и прожила долгую жизнь. Скончалась Анна Петровна в возрасте 80 лет. 

Многие экскурсоводы говорят о том, что могила Керн под Торжком символическая, что в корне неверно. Существует ряд доказательств местных краеведов и историков, подтверждающих подлинность захоронения. 

Почему же могила находится так далеко? 

А все дело в том, что последний муж Анны Петровны скончался, когда они гостили у Бакуниных в Прямухино, в 30-ти км от Торжка. Там он и был похоронен. Анна Петровна умерла 27 мая 1879 г. в Москве, но завещала похоронить себя рядом с любимым мужем. 

Выполнить ее последнюю волю сын не смог: после дождей проселочную дорогу от Торжка до Прямухина сильно размыло, и было принято решение захоронить тело на ближайшем погосте. Так последним приютом Анны Керн стало кладбище в Прутне. 

Могила музы великого русского поэта расположена справа от главного входа в храм (со стороны реки Тверца). Памятник представляет собой простой камень с табличкой, увенчанный крестом.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2