На фестивале в Торжке научат танцевать средневековые танцы

На фестивале в Торжке научат танцевать средневековые танцы


28 апреля 2022 11:15 / Общество

Источник фото: Новоторжские фестивали

Фестиваль исторической реконструкции «Новоторжский рубеж» пройдёт 1 и 2 мая в музее Василево под Торжком

Подготовьте ваши ножки и ладошки - на «Новоторжский рубеж» едут мастера Средневековых танцев! Будем разучивать бранль. Не слышали о таком? Рассказываем!

Бранль - это французский народный танец. Появился он в эпоху раннего Средневековья, а название получил от глагола branler, что в переводе с французского означает «двигаться».

Во Франции бранль исполняли повсеместно: на ярмарке, на празднике, в поле, в городе, в деревне. Танцующие собирались в хоровод, закручивая его самыми разными рисунками в зависимости от мелодии и текста песни. Аккомпанементом обычно служили монотонные звуки флейты и тамбурина. В некоторых случаях присоединялась волынка.

Так как главными исполнителями танца были крестьяне, то движения брали из привычных трудовых процессов и повадок домашних животных. Например, в бранле прачек удары и хлопанье рук похожи на работу валька - стиральной доски, а в «конском» особое внимание уделяли притопам во время кружения на месте. Танцевать бранль могли все — от молодых до старых, потому что шаги танца осваивались легко и быстро. Выглядели движения очень торжественно. А знаете почему? Потому что у крестьян башмаки были разношенные, зачастую без задника, а то и вовсе деревянные сабо, легко слетающие с ног. У аристократов, приглядевших бранль для балов, прыгать и быстро двигаться не позволяла богатая и тяжёлая одежда.

Кстати, вот тут, под сводами замков и дворцов, бранль стал совсем манерным: в нём появились частые реверансы дам и поклоны кавалеров, прыжки, выбрасывание ног и повороты корпуса сменили медленные, скользящие шаги. Особенно представители знати любили бранль с факелами и подсвечниками. В своём труде «Орхезография» Туано Арбо описывает действо так: танцующие обходили зал по кругу, выбирали того, кому хотели бы передать факел, перебрасывались с ним коротким разговором и вручали предмет. Получивший повторял все действия предыдушего участника. Со временем из бранль стал основой всех бальных танцев, которые исполняют до сих пор.

 Встречаемся на средневековом танцполе 1 и 2 мая со студией исторического танца «Гельвеция» из Великого Новгорода! Приходите одни, с семьей или друзьями - вас будут ждать в любым составе.

 Где: музей деревянного зодчества Василёво, основная сцена.

 Подробная программа уже на сайте фестиваля.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2