Начались восстановительные работы в храме в честь мучеников Флора и Лавра

Начались восстановительные работы в храме в честь мучеников Флора и Лавра


25 ноября 2021 08:18 / Общество

Источник фото: Белый ирис

На данный момент закончено устройство временной кровли

Подходят к завершению работы по консервации храма Флора и Лавра — достопримечательности деревни Степурино. Это один из крупнейших сельских архитектурных комплексов Старицкого района 1835 года постройки. К сожалению, до сих пор не удалось установить имя архитектора, создавшего красивейший образец храмового зодчества. 

Консервационные работы проводятся московским Благотворительным фондом «Белый Ирис» в рамках проекта «Сохраним храмы Новоторжской земли и Степурино», который реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. 

 В августе фонды в честь Михаила Тверского и «Белый Ирис» осуществили совместный выезд на уборку храмовой территории, а уже в сентябре начались основные работы по консервации храма. 

На данный момент закончено устройство временной кровли, закрыты оконные проемы, под куполом центрального барабана смонтирована постоянная стропильная система. Это поможет сохранности всей кирпичной кладки и сводов храма. 

Можно с уверенностью сказать, что теперь не только возрождается храм, но происходит и возрождение села. Очень хочется верить, что былое величие, которое было ранее, вернется и храм снова услышит благодарственные молитвы своих прихожан, которых в нем не было с 1938 года.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2