Новоторы рассказывают о истории родных мест

Новоторы рассказывают о истории родных мест


24 октября 2021 11:15 / Общество

Источник фото: Галина Румянцева

Усадьба Ладьино

Краевед, библиотекарь Галина Румянцева из Торжокского района поделилась историей усадьбы Ладьино. 

Усадьба Ладьино. К первой половине XIX века полностью сформировалась её планировка. В это время были разбиты фруктовые сады, регулярный и пейзажный парки. Старицкий краевед И.П.Крылов в своей статье «Село Ладьино» пишет: «…в особенности красивы сады, парки и целая система прудов, через которые протекает речка Шостка».  

От регулярного парка частично сохранились три аллеи: липовая, тополиная и лиственничная, они ограничивали с трёх сторон регулярный парк. Лиственничная аллея - это огромные мощные деревья, посаженные по идеально прямой линии. Весной и летом лиственницы стоят зелёными, а на зиму иголки сбрасывают. Осенью лиственницы сияют как солнце необычным ярко-жёлтым окрасом своих иголок, создаётся впечатление, что даже в пасмурный день аллея залита солнечным светом. 

От двух других аллей: тополиной и липовой, осталось несколько деревьев. Тополя не обычные, а серебристые, их листья напоминают по окраске листочки мать-и-мачехи. Таких деревьев три вида: у одних листья по форме похожи на тополиные, у других на листочки осины, у третьих на кленовые. Перед домом посреди поляны как стражи стоят дубы. Их листва осенью окрашивается в медовый цвет, под дубами огромное количество желудей, в ветвях прыгают сойки, прилетевшие попировать. От цветущих в июне лип запах распространяется по всей округе. По красавцу кедру, который рос рядом с дубами (к сожалению, погиб), прыгали белки. Всем этим деревьям больше двухсот лет, а сколько и чего повидали они за свои годы, остаётся только догадываться. 

Вообще на территории парка специалисты насчитывают 32 вида деревьев и кустарников. В парке два пруда: один наполняется талыми водами, а на дне другого бьют ключи (старожилы рассказывают, что из этого пруда брали воду для мытья волос). 

Через усадьбу проходит Новоторжский тракт - это мощёная камнем дорога, соединяла Старицу и Торжок. Может быть, по ней из Торжка в Старицу ездил Александр Сергеевич Пушкин? По обеим сторонам дороги посажена берёзовая аллея. 

На противоположном левом берегу Шостки был разбит пейзажный парк, в наше время сильно запущенный, зарос сорными деревьями и борщевиком. Сохранились крымские сосны с очень длинными иголками, а на северной границе пейзажного парка еловая аллея. 

Река Шостка расходится на два рукава: один – русло реки, другой питает каскады прудов, вырытых при обустройстве усадьбы, их берега хорошо укреплены. Остатки нескольких плотин можно увидеть и сегодня. Пруды соединяются перешейками шириной в один метр, а далее оба русла образуют широкий омут с большой глубиной у левого берега. В центре омута располагается рукотворный остров. Весной берега реки пылают жёлтыми кострами калужниц, а летом гладь воды закрыта широкими листьями белых лилий и жёлтых кувшинок, цветёт остролист и другие околоводные растения.

Галина Румянцева. 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2