Новый объект Всероссийского историко-этнографического музея: Усадьба «Знаменское – Раёк»

Новый объект Всероссийского историко-этнографического музея: Усадьба «Знаменское – Раёк»


15 апреля 2022 14:03 / Общество

Усадьба XVIII в. «Знаменское-Раёк», обретает новый шанс на восстановление и развитие

В преддверии Международного дня охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля, в Тверской области произошло значимое историческое событие. Великолепный образец русского палладианства, архитектурное наследие нашего земляка – архитектора Н.А. Львова, Усадьба XVIII в. «Знаменское-Раёк», обретает новый шанс на восстановление и развитие.

Приказом Министерства культуры Российской Федерации №1679 от 13 октября 2021 года Усадьба «Знаменское–Раёк» передана в безвозмездное пользование ФГБУК «Всероссийский историко-этнографический музей» (ВИЭМ). Сегодня, 15 апреля 2022 года, завершилась передача объекта АУИПИКом в пользование ВИЭМ.

Усадьба «Знаменское-Раёк» - изящный архитектурный ансамбль и одна из красивейших усадеб России. Принадлежала генерал-аншефу, герою русско-турецкой войны Ф.И. Глебову. Семья Глебовых-Стрешневых имела тесное родство с царской семьей. Прапрабабушка супруги Ф.И. Глебова - Евдокия Лукьяновна Стрешнева, была женой первого русского царя из династии Романовых и является родоначальницей царской династии как мать наследников.

В планах Министерства культуры РФ и ВИЭМ реставрация усадьбы и организация нового современного музейного комплекса. В разработке концепции экспозиции будущего музея примут участие эксперты и ведущие специалисты России.

Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке (ВИЭМ) был создан по инициативе академика Дмитрия Сергеевича Лихачева в 1988 году. На сегодняшний день – это единственный федеральный музей в Тверской области. Ежегодно музей посещают порядка 70 тысяч человек. В состав музея входит 14 исторических зданий, из которых в семи располагаются экспозиционные отделы различной тематики: «Новоторжский кремль», «Странноприимный дом» в Новоторжском Борисоглебском монастыре, «Детский культурный центр «Особняк на набережной», «Дом России», «Этнографический центр», «Музейные ряды», гостиница Пожарских. 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2