По улицам Торжка пройдёт шествие реконструкторов конного похода Александра Невского

По улицам Торжка пройдёт шествие реконструкторов конного похода Александра Невского


25 июля 2022 12:20 / Общество

Через Торжок пройдёт конная дружина Александра Невского

В 2022 году исполнилось 780 лет победы новгородских войск под предводительством Александра Невского над немецкими рыцарями в легендарном Ледовом побоище. 

В 40-х годах XIII века крестоносцами Ливонского ордена были захвачены города Изборск и Псков. Чтобы защитить от той же участи Новгород, князь Александр Ярославич, за два года до этого одержавший победу над шведскими неприятелями в Невской битве, собрал войско и повёл его на льды Чудского озера, где в жестокой схватке столкнулся с немецкими захватчиками. 

Новгородские воины проявили чудеса героизма и самоотверженности, и казалось, даже пробуждающаяся весенняя природа была на стороне русичей: лёд расступился, и озеро поглотило крестоносцев, тяжёлые доспехи которых не давали им удержаться на поверхности воды. 

В битве на Чудском озере русское войско под командованием князя Александра Невского разбило рыцарей Ливонского ордена. Так удалось остановить продвижение крестоносцев на восток - ливонцы отказались от притязаний на Новгород, Псков, Лугу и другие русские города и земли. 

На момент сражения на Чудском озере князю Александру было всего 22 года, а во время Невской битвы и того меньше — 20 лет. С юного возраста он проявлял таланты полководца и дипломата, защищал русские города и возглавлял их. В государственной и военной деятельности Александра Невского удачно сочетались дальновидность, смелость и решительность с осторожностью и личным мужеством. Военными победами на западных рубежах страны и умелой политикой на востоке он определил судьбу Владимирской Руси на целых 200 лет. 

Государственные и ратные подвиги Александра Невского были по достоинству оценены Русской Православной Церковью, которая канонизировала князя. 

Победа на Чудском озере стала триумфом, покрывшим славой русское воинство, память об этом сражении продолжает жить в течение сотен лет. 

 Исторический поход Александра Невского против ливонских рыцарей решили повторить в наши дни. 

С 16 июля проходит историческая реконструкция похода дружины Александра Невского 1241-1242 гг. «Александрова дорога», посвященная 780-летию Битвы на Чудском озере. Путь дружины пролегает по шести субъектам Российской Федерации и закончится поход в месте Ледового побоища. Каждые выходные в городах следования дружины проходят исторические фестивали с концертной программой. 

30 июля путь дружины Александра Невского пройдет через Торжок.

Мероприятия, посвящённые встрече конной дружины откроются в 12.00 концертом в Новоторжском кремле. 

В 15.00 с Ильинской площади стартует шествие реконструкторов конного похода. Всадники направятся в Новоторжский кремль. 

В 16.00 в Новоторжском кремле запланировано открытие исторического фестиваля «Александрова дорога». 

В течение всего дня для жителей и гостей города запланированы экскурсии и различные мастер-классы. Также будут работать кулинарные площадки и площадки для детей. 

Напомним, на время шествия конницы в Торжке перекроют дороги для движения транспорта. 

Возрастное ограничение: 0+.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2