Пожарская котлета вошла в тройку победителей конкурса «Вкусы России»

Пожарская котлета вошла в тройку победителей конкурса «Вкусы России»


16 ноября 2021 07:23 / Общество

До сих пор в Торжке готовят это блюдо по старинному рецепту

15 ноября Министерство сельского хозяйства России огласило список лучших региональных брендов, ставших победителями национального конкурса «Вкусы России».

Победителей определила конкурсная комиссия, в состав которой войшли представители ресторанного бизнеса, ритейла, институтов развития и органов власти, также на сайте вкусыроссии.рф была представлена возможность проголосовать онлайн. 

Пожарская котлета из Торжка заняла третье место в номинации «Кулинарное наследие». 

До сих пор в Торжке готовят это блюдо по старинному рецепту, который придумала хозяйка трактира Дарья Пожарская.

Кстати, происхождение рецепта пожарских котлет имеет спорные мнения. Есть версия, что рецепт поведал Дарье Евдокимовне бедный француз взамен на разрешение переночевать в гостинице. Вторая же версия рассказывает о визите в Торжок императора Николая I. В начале XIX века Торжок был очень популярен, ведь через него проходил проезжий тракт от Москвы до Санкт-Петербурга, и гостиница с трактиром Пожарского была самым солидным заведением у дороги. Здесь останавливались известные писатели и царственные особы.

Именно в гостинице Пожарских и остановился император, направляясь из Москвы в Петербург и попросил хозяйку трактира подать к столу котлет из телятины. Увы, телятины на кухне не оказалось, но предприимчивая Дарья Пожарская нашла выход и вместо телятины взяла куриное мясо, мелко его порубила, добавила сливочного масла и обваляв в панировочных сухарях пожарила. Правителю котлеты пришлись по душе, причем настолько, что в последствии Дарья стала приближенной ко двору.

Наверняка многим знакома и строчка из знаменитого пушкинского письма своему другу Соболевскому:

«На досуге отобедай у Пожарского в Торжке,

Жареных котлет отведай,

И отправься налегке…»

Для новоторов (так зовутся жители Торжка) эта строчка из стихотворения, конечно, уже избита. Но так или иначе, пожарские котлеты не выдумка поэта. Он также не раз останавливался в гостинице Пожарских и, разумеется, бывал в трактире.

Кстати, относительно расположения самого здания гостиницы, в которой бывал Пушкин, есть также различные мнения. Недавно краеведы Торжка нашли документы, из которых следует, что нынешняя постройка на улице Дзержинского (в прошлом Ямской) была возведена в 40-е годы 19 века, то есть, уже после смерти Пушкина. Проезжая Торжок, Пушкин, действительно, останавливался в гостинице Пожарских, и четверостишие про пожарские котлеты, действительно, было им написано в номере, но та гостиница стояла в другом месте -- на набережной Тверцы. Уже спустя время появилось здание, которое сохранилось до наших дней.  Тут стоит отметить, что достаточно большой период времени, а именно, около 12 лет, здание, расположенное в центре города, только портило его облик своим руинированным состоянием. В начале 2000-х взялись за реставрацию гостиницы, но и тут дело не дошло до конца. Очередной пожар уничтожил стройку. Лишь к 2015 году постройку удалось полностью восстановить в соответствии с историческими данными и сохранившимися чертежами. Как гостиница или трактир оно уже, правда, не используется, хотя изначально такая задумка была. Сама постройка по внутреннему расположению предполагает здесь именно расположение гостиничных номеров. На данный момент внутри находится один из объектов Всероссийского историко-этнографического музея. В просторных залах и холле проходят выставки, музыкальные и поэтические вечера. Все интерьеры комнат воссозданы также в соответствии с историческим стилем.

И пусть гостиница неоднократно меняла своих владельцев, но «брендовое» имя Пожарских за ней закрепилось навечно.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2