Пять удивительных фактов о гостинице Пожарских в Торжке

Пять удивительных фактов о гостинице Пожарских в Торжке


04 апреля 2022 08:00 / Общество

Интересное в Торжке

Всероссийский историко-этнографический музей рассказал 5 фактов о знаменитом туристическом объекте Торжка - гостинице Пожарских и ее владельцах. 

1. Дарья Евдокимовна Пожарская была одной из первых женщин -предпринимательниц. Обычно до Революции имущество передавалось по наследству по принципу "от отца к сыну", ведь женщины первой трети XIX века были по сути кисейными барышнями, проводившими время в заботе о муже и детях. Евдоким Пожарский оставил свою гостиницу с трактиром именно дочери, а Дарья полностью оправдала надежды. Удивительно и то, что она сама полностью вела бухгалтерию гостиницы, на ней была и знаменитая кухня, однако у неё оставалось время и для милых увлечений, среди которых было искусство вышивки знаменитым золотным шитьём, которому она в своё время обучилась в стенах женского Воскресенского монастыря. 

2. Стены Гостиницы Пожарских помнят многих известных постояльцев, среди которых поэты, писатели, драматурги, а также члены императорской фамилии. 

3. При реставрации здания гостиницы в 2009 году были проведены археологические раскопки. Найденные  в ходе них артефакты оказались крайне интересными: из 138 находок 49 были пуговицами XVII-XX веков,  а одна из них даже изображала герб Тверской губернии. 

4. Эти же раскопки 2009 года пролили свет на ещё один удивительный момент- для приготовления блюд в Гостинице Пожарских использовались ингридиенты высокой кухни Франции. Был найден осколок фаянсовой посуды с надписью на французском языке :"Mautarde... Vinaigrier d. . MM le Roi d.. et les... d'Aut... ". Научному сотруднику  ВИЭМ  В. В. Кузнецову удалось полностью восстановить текст:

"Moutarde de Maille Vinaigrier du LL.M.M Le Roi d'Angleterre et les Empereurs d' Autriche et de Russie a Paris".

В переводе на русский язык это означает : "Горчица дома Майе, поставщик уксуса Их Величествам Королю Англии, Императорам Австрии и России в Париже".

5. Ставший легендарным случай, который произошел во время визита Николая I, когда во время распутицы, Дарья сняла с себя шубку и бросила под ноги императора, нашёл отражение в драме  Островского "Бесприданница". Сцена, когда Паратов бросает под ноги Ларисы Огудаловой в грязь бобровую шубку могла стать отражением тех самых событий, немой свидетельницей которых стала Гостиница Пожарских в Торжке. 

Сейчас в стенах знаменитой гостиницы один из объектов ВИЭМ. Здесь проходят выставки, музыкальные вечера и другие культурные мероприятия; работает сувенирная лавка с сувенирами местного производства и кафе. 

На фото гостиница Пожарских в 1970-е годы.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2