Следственный комитет продолжает профилактическую работу в отношении нарушений миграционного законодательства

Следственный комитет продолжает профилактическую работу в отношении нарушений миграционного законодательства


06 мая 2023 09:30 / Общество

Профилактика правонарушений в миграционной сфере и борьба с нелегальной миграцией

Противодействие нелегальной миграции и профилактика нарушений миграционного законодательства являются одним из ключевых направлений деятельности правоохранительных органов.

Одним из эффективных рычагов в профилактике преступности среди иностранных гостей остается проведение совместных с МВД оперативно-профилактических мероприятий.

В 2023 году на обслуживаемой территории проведены оперативно-профилактические мероприятия «Нелегальный мигрант» и «Нелегал».

Противодействие нарушениям миграционного законодательства, имеет две формы: наказание и профилактика. В Российской Федерации к иностранцам применяются административно-правовые меры, осуществляемые органами МВД, меры социального контроля, общественной безопасности. По всем нарушениям, которые совершаются иностранцами, возбуждаются уголовные дела, аналогичные тем, которые возбуждаются в связи с преступлениями совершенными местными гражданами, и несут наказание, в соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации. Регулируется их пребывание, временное проживание (учет, временная и постоянная регистрация). При осуществлении общей профилактики нарушений меры социального контроля обеспечивают своеобразное информирование субъектов профилактики о причинах и условиях, способствующих нарушениям. Это достигается:

а) посредством наблюдения и проверки порядка функционирования тех сфер общественных отношений, где могут совершаться нарушения (сфера хранения и учета материальных ценностей, общественного питания, торговли, распределения жилья и др.);

б) направлением информации в соответствующие органы (внесением представлений о причинах и условиях, способствующих совершению нарушений, и т.п.).

Для осуществления профилактических мер изучаются социальные и личностные проблемы приезжих. Это несколько вопросов, которые позволяют достаточно четко установить причины поведения лица: какими причинами (личными, социальными, экономическими, случайными) вызвана миграция, каковы ее цели, в какой ситуации находится мигрант в России, какова обстановка, в которой он проживает.

Профилактические меры следует принимать незамедлительно. Прежде всего следует при местных органах самоуправления, в местах, в которых дислоцировано много мигрантов, создавать отделы по работе с приезжими, в функции которых должны входить экономическое обустройство вновь прибывших, обеспечение их проживания, дифференциация их по профессиям, определение на работу, учебу, с целью безболезненной адаптации к местным условиям и с местным населением. Проведение правового воспитания иностранцев в местах их массового проживания. Под правовым воспитанием понимается информирование их не только о правовых нормах российского общества, но и о традициях и обычаях совместного проживания в данном регионе.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2