Смотровые площадки Торжка

Смотровые площадки Торжка


09 августа 2022 12:20 / Общество

На выходных предлагаем посетить Торжок!

Живописный Торжок вполне можно назвать холмистым городом, его интересный ландшафт позволяет любоваться пейзажами с разных возвышенностей. 

Полюбоваться городскими панорамами можно как с левого, так и с правого берегов Тверцы. 

На правом берегу самая популярная смотровая площадка это Борисоглебский монастырь. Отсюда открывается вид на Тверцу и Тверецкую набережную. Посмотреть на город можно и с высоты птичьего полета, поднявшись на одну из монастырских башен, Свечную. Ранее для туристов и гостей города была открыта Надвратная церковь, но пока она находится на стадии реконструкции, подняться можно только на Свечную. Подъем стоит 100 рублей, деньги можно заплатить в сувенирной лавке. Здесь важно иметь наличные, так как все вырученные суммы являются пожертвованиями и идут на восстановление обители. 

Еще одна важная точка, откуда просматривается Торжок – городской вал. Сейчас это объект Всероссийского историко-этнографического музея под названием «Новоторжский кремль». Вход на территорию обойдется от 50 до 100рублей. 

С гребня вала можно посмотреть на Борисоглебский монастырь, отсюда он открывается с необычного ракурса, а также на старинные улочки города. Именно отсюда открывается вид на нынешнюю улицу Бакунина (в прошлом Пятницкую), Кузнечную улицу и улицу Медниковых (Соборную). 

Кстати, улица Бакунина сплошь состояла из купеческих домов и усадеб. Сейчас здесь жилые дома, разделенные на квартиры. Фасады все еще хранят исторический облик, но вот внутри здания подверглись переделке. У некоторых домов сохранились каменные арочные входы. 

Самой «молодой» смотровой площадкой стала площадка за Старо-Вознесенской церковью Тихвинской иконы Божией Матери. Она появилась относительно недавно, когда храм наконец обзавелся забором. Тогда и было обустроено место для туристов, откуда открывается вид на реку и два островка – также местные достопримечательности. 

Завершает список смотровых площадок правобережья городской Дом культуры. Он стоит на возвышенности. У его подножия раскинулся недавно реконструированный кировский парк, а также Торговые ряды и площадь 9 января (ранее именовалась Торговой). Панорамный вид с холма в одну сторону захватывает Георгиевскую и Знаменскую церкви, с другой стороны открывается вид на Успенский храм и бывшее духовное училище и площадь Ананьина (в прошлом Успенскую). 

На левобережье есть четыре основные смотровые площадки. Первой и самой высокой точкой считается колокольня Ильинского храма. Подняться туда можно оплатив 100 рублей за вход в церковной лавке. Тут стоит отметить, что звонница Ильинского храма действующая, как и сама церковь Ильи Пророка. Панорамный вид на берега Тверцы и живописные фото гарантированы! 

Неподалеку от храма полюбоваться городом можно и из нового парка Любви и верности. Аккуратные дорожки приведут как раз к специальным смотровым зонам, где установлены скамейки, так что любоваться изгибами Тверцы и старинной набережной можно с комфортом. 

Пожалуй, самая недооценённая, но не менее интересная – это площадка у Воскресенского женского монастыря. Сейчас монастырь не действует и в его зданиях расположилась швейная фабрика. Из смотровой площадки работники производства устроили небольшую зону отдыха, которая выделяется своеобразностью и который год подряд удивляет туристов. Новоторы решили, что площадка станет уютнее, если украсить ей пальмами, сделанными из пустых бутылок. Такой вот «курорт». Если не обращать внимание на этот пластиковый антураж, с этой точки можно увидеть главную городскую площадь во всем её великолепии, а также старинную улицу Климентовскую (сейчас Луначарского) и множество храмов. 

Площадка у Путевого дворца, находящаяся почти у самого обрыва холма, также открывает панораму на город, но несмотря на то, что она расположена рядом с монастырской, вид отсюда совсем другой. Сейчас это место несколько заброшено, когда как в XVIII – XIX веке оно пользовалось особенной популярностью у горожан. Здесь располагался городской бульвар – излюбленное место для прогулок. 

Торжок красив и интересен в любую погоду и с любого места, которое бы Вы ни выбрали, надеемся, что наш список будет полезен и пригодится при визите в город!



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2