Состоялась рабочая встреча Сергея Голубева с председателем Торжокской городской Думы

Состоялась рабочая встреча Сергея Голубева с председателем Торжокской городской Думы


22 января 2022 12:20 / Общество

обсуждались вопросы социально-экономического развития города Торжка и сохранения его историко-культурного наследия

В рамках рабочей встречи председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева с председателем Торжокской городской Думы Станиславом Дорогушем обсуждались вопросы социально-экономического развития города Торжка и сохранения его историко-культурного наследия.

Открывая встречу, Сергей Голубев отметил, что Торжок – один из наиболее значимых городов Тверской области как с точки зрения промышленного потенциала, так и с точки зрения историко-культурного наследия.

- Безусловно, городу Торжку, его проблемам и его развитию всегда уделялось и уделяется повышенное внимание как со стороны Правительства Тверской области, так и со стороны Законодательного Собрания региона, - подчеркнул председатель областного парламента.

Станислав Дорогуш проинформировал Сергея Голубева о том, что 23 декабря прошлого года был принят городской бюджет на ближайшие три года. Он особо подчеркнул, что документ социально ориентирован, а главные задачи на 2022 год – это обеспечение образовательных учреждений города, его спортивных и культурных объектов. На эти направления планируется выделить порядка 70% бюджетных средств.

Стороны также обсудили работу ведущих торжокских предприятий, их вклад в развитие экономики города.

Сергей Голубев обратил внимание на вопросы, касающиеся сохранения историко-культурного наследия Торжка.

В частности, речь шла о крупнейшей в современной истории Торжка программе реставрации его исторического центра. Это объекты, подлежащие реставрации по проекту Нового банка развития БРИКС. Еще в 2018 году банк одобрил предоставление городу средств в объёме около 1,5 млрд рублей на реализацию проекта «больших инвестиций» по комплексному развитию территории и инфраструктуры малых исторических поселений. С учётом федеральных, региональных и муниципальных ассигнований общий объём финансирования работ составит порядка 2 млрд рублей.

Реализация проекта Нового банка развития БРИКС предусматривает реконструкцию и благоустройство комплекса Путевого дворца, здания присутственных мест, Дома городничего и казначея, жилого дома XIX века. После завершения реконструкции будет сформирован единый культурно-туристический комплекс, что позволит не только повысить туристскую привлекательность Торжка, но и создать предпосылки дальнейшего социально-экономического развития города. Планируемый срок проведения работ - до 2025 года. Реализация проекта ведется при участии Правительства Тверской области и местной администрации, Министерства культуры РФ, Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

- В этом году должны завершиться проектно-изыскательские работы и далее начнется этап непосредственно реализации. Это даст толчок дальнейшему развитию туризма и откроет огромные перспективы для нашего города, - отметил Станислав Дорогуш.

Кроме того, в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма» идет реставрация Спасо-Преображенского собора в Торжке. Планируется до конца октября 2022 года провести реставрацию и работы по архитектурной и конструктивной части, восстановлению интерьеров, электроосвещению, водоснабжению, отоплению, вентиляции, обеспечении доступа маломобильных групп населения и так далее.

Спасо-Преображенский собор расположен в центре Торжка, на правой стороне реки Тверцы (Новгородская набережная), на древней территории кремля. Вместе с находящейся рядом церковью Входоиеруалимской он составляет ансамбль центрального комплекса соборов города.

Большая реставрация завершается и в Борисоглебском мужском монастыре, который является объектом культурного наследия федерального значения. В общей сложности на его реставрацию из федерального бюджета было выделено 32,7 млн. рублей. Восстановлены настоятельский и братский корпуса. Реставрационные работы завершены и на надвратной колокольне с церковью Спаса Нерукотворного Образа. В августе 2021 года состоялась комиссионная приемка реставрационных работ, по итогам которой был подписан промежуточный документ.

Также Сергей Голубев и Станислав Дорогуш обсудили проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», предусматривающий, в частности, переход к одноуровневой организации местного самоуправления.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2