Старинный храм в Торжокском районе станет главной темой лектория в московском музее

Старинный храм в Торжокском районе станет главной темой лектория в московском музее


25 января 2023 10:30 / Общество

Богоявленский храм в Яконово

28 января в лектории арт-пространства "РУИНА" Музея архитектуры имени А.В. Щусева в Москве пройдет мероприятие, посвященное Богоявленскому храму в с.Яконово Торжокского района, а также архитектуре той эпохи.

Мероприятие проводится в рамках реализации проекта "СВЯТЫНИ НАШЕЙ РОДИНЫ. Сохранение сельских храмов. Богоявленский храм села Яконово. Спасение уникальных росписей" при поддержке Фонда президентских грантов.

Богоявленский храм был построен в стиле позднего классицизма по проекту губернского архитектора И. Ф. Львова в 1862 году и имел в своём интерьере росписи, выполненные в технике масляной живописи и по своему мастерству не уступавшие столичным храмовым росписям того времени.

С приходом советской власти храм закрыли и приспособили под нужды сельского клуба. Тогда настенные росписи были закрашены, в алтарной части разместилась библиотека, а в основной части храма – танцевальный зал. 

На протяжении двадцати с лишним лет, после того, как клуб перестал находиться в храме, местные жители пытались поддерживать здание в порядке: устраняли протечки кровли, вставляли разбитые стёкла... 

В 2020 году на основании обращения жителей с. Яконово и писем-прошений от профессиональных сообществ с призывом помочь сохранить здание Богоявленской церкви было принято решение о реализации проекта «Святыни нашей Родины. Сохранение сельских храмов. Богоявленский храм села Яконово», который поддержал Фонд президентских грантов. 

За счет средств Фонда президентских грантов была полностью восстановлена кровля здания храма, установлен крест на куполе. Сегодня проект продолжается, и его цель – консервация живописи на наиболее аварийных участках, а также укрепление обветшавших деревянных элементов здания. 

Основной целью Благотворительного фонда «Святыни нашей Родины» является содействие сохранению духовного и культурного наследия России. Фонд создан в 2016 году участниками инициативной группы из числа жителей Тверской области и Московского региона, оказывающих благотворительную помощь в восстановлении православных храмов Тверской области. Успешная реализация проектов позволяет расширять область благотворительности как в части географического местоположения восстанавливаемых храмов, так и в части разнообразия благотворительных программ, направленных на формирование и развитие интереса к истории, сохранению культурного наследия России, изучению родного края. 

В настоящее время Фонд оказывает содействие в сохранении Богоявленского храма с. Яконово, Смоленского храма с. Пятница Плот, Успенского храма с. Осипово, Преображенского храма с. Сукромля, Казанского храма с. Рашкино.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2