Суд обязал администрацию сельского поселения ликвидировать незаконную свалку

Суд обязал администрацию сельского поселения ликвидировать незаконную свалку


17 ноября 2021 14:27 / Общество

Источник фото: Соцсети

Свалка на территории Грузинского сельского поселения

Торжокский межрайонный суд Тверской области удовлетворил исковые требования Торжокского межрайонного прокурора, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц, к администрации Грузинского сельского поселения Торжокского района Тверской области о признании незаконным бездействие, выразившееся в неприятии мер к ликвидации захламления земельного участка. 

Судом установлено, что согласно Уставу муниципального образования Грузинское поселение Торжокского района к вопросам местного значения отнесено участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 утверждены Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, в соответствии с п. 18 которых собственник земельного участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов или заключить договор на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов с региональным оператором. 

12 апреля 2021 года при осуществлении прокурорского надзора в сфере соблюдения законодательства об охране окружающей среды и природопользования была выявлена несанкционированная свалка коммунальных отходов, расположенная в д.Грузины по автомобильной дороге «Старица-Берново-Высокое-Торжок» на 96 км + 850 м в 30 метрах от правой обочины автомобильной дороги по направлению в г. Торжок. 

Установив, что образование несанкционированной свалки допущено на земельном участке, вверенном органу местного самоуправления - администрации Грузинского сельского поселения, суд пришел к выводу о том, что неисполнение ответчиком требований природоохранного законодательства в области обращения с отходами ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие неопределенного круга граждан и создает опасность причинения вреда окружающей среде. При этом органы местного самоуправления вправе и обязаны оперативно устранять причины образования несанкционированных свалок, выявлять лиц, в результате деятельности которых незаконно размещаются отходы, привлекая их к ответственности. 

Признав незаконным бездействие администрации Грузинского сельского поселения Торжокского района Тверской области в части непринятия указанных мер, суд возложил на администрацию сельского поселения обязанность по проведению работ по ликвидации захламления вышеназванного земельного участка в срок до 15 апреля 2022 года. 

Решение суда вступило в законную силу.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2