Сувенирный Дом Торжка сделал подарок Деду морозу из Великого Устюга

Сувенирный Дом Торжка сделал подарок Деду морозу из Великого Устюга


23 апреля 2021 19:30 / Общество

Источник фото: gorodtorzhok.ru

главный волшебник страны презентовал в гостинице Пожарских проект Ганзейских дней

Несмотря на то, что все зимние праздники позади, в Торжок прибыл Дед Мороз. Его визит связан с продвижением Русских Ганзейских дней, которые пройдут в Великом Устюге 23-25 июля, а Торжок, как известно, входит в Союз русских Ганзейских городов. В 2015 году и наш город выступал принимающей стороной для этого масштабного мероприятия. 

23 апреля главный волшебник страны презентовал в гостинице Пожарских проект Ганзейских дней-2021. Торжок с самого его основания неразрывно связан с темой торговли, здесь испокон века развивалось ремесленное производство. Помимо широко известного золотного шитья процветала резьба и роспись по дереву, гончарное дело, набойка на ткани, плетение из бересты. В Торжке и сейчас есть множество мастеров, которые продолжают заниматься ремеслом и бережно передают его из поколения в поколение, благодаря таким людям промысел продолжает жить. 

Для возможности возрождения и популяризации местных промыслов и поддержки ремесленников в Торжке был создан Сувенирный дом. 

Каждый путешественник хочет привезти домой хотя бы маленькую частичку того места, где побывал. Памятный сувенир будет долгое время напоминать о хорошем настроении и проведенном времени. Уникальность местных сувениров заключается в их ручном исполнении — каждое изделие сделано с любовью нашими мастерами. 

Кстати, в этом году,  в числе других памятных вещей, Дед Мороз получил уникальный подарок от Сувенирного дома – набор Торжокских деревянных игрушек, расписанных вручную в лучших традициях ремесла. Вручил подарок в торжественной обстановке глава Торжка Юрий Гурин. 

Новоторжские мастера делают свою продукцию на дому, в каждую вещь вложена душа, и второй такой просто нет. Сейчас, в век механизации, это особенно ценно. Это самое настоящее нематериальное наследие, которое в Торжке нужно сохранять и развивать, а в некоторых случаях возрождать. 

Об этом рассказал Алексей Черепнов, автор создания Сувенирного дома: 

«Понимая огромный потенциал нематериального наследия мы создали магазин «Сувенирный дом». Здесь реализуется продукция местных мастеров на выгодных им условиях. Хотелось бы чтобы таких точек продаж местной продукции было больше, чтобы и другие предприниматели содействовали ремесленникам, брали их продукцию для реализации в свои магазины на особых условиях. Ведь это не просто продажа сувениров и доход, главное — это популяризация Торжка как мощной туристической единицы. Это здорово, когда на полке магазина есть продукция с надписью «Изготовлено мастерами нашего города»! В виде безделушки туристы увозят отсюда частичку Торжка, то, что будет напоминать об этом месте, то, что станет поводом рассказать о нем друзьям, в конце концов, то, что заставит сюда вернуться. Развитие надомного ремесла сейчас поощряется и приветствуется, даже в налоговом органе каждый ремесленник может зарегистрироваться как самозанятый и платить соответствующие налоги в городскую казну, зарабатывать стаж.» 

Мы надеемся, что подаренный сувенир от Торжокских мастериц займет почетное место в коллекции Деда Мороза и будет способствовать развитию ремесел в нашем городе.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2