Торжок готовится к встрече реконструкторов на «Ночь музеев»

Торжок готовится к встрече реконструкторов на «Ночь музеев»


19 мая 2022 11:15 / Общество

Всероссийская акция «Ночь музеев» — это яркое, культурное событие музейного мира

21 мая  Музей – заповедник «Бородинское поле» (г. Можайск, Московская область) и Всероссийский историко – этнографический музей (г. Торжок, Тверская область) проведут уникальную акцию, не имеющую аналогов в России, которая может стать пилотной для музеев нашей страны.    

Идея проекта заключается в обмене музейными событиям и взаимном продвижении регионов и музеев. Проект посвящен Году культурного наследия народов России и 210 – й годовщине Бородинского сражения и Отечественной войны 1812 года. 

21 мая на музейных площадках в разных городах одновременно стартуют две фестивальные тематические программы – «Время славы и восторга. Путешествие в 1812 год» и «Уездный город Т. на Бородинском поле».

 Город Торжок и знаменитая гостиница Пожарских впервые встречают реконструкторов русской и французской армий - представителей лучших военно-исторических клубов России. В свою очередь, Музей-заповедник «Бородинское поле» так же впервые принимает этнографическую программу «Уездный город Т.» Формат и тематика программ необычны для профилей музеев-участников проекта и тем самым интересны! 

Посетители Музея – заповедника «Бородинское поле» погрузятся в атмосферу этнографических традиций, народных праздников и салонных игр. Побывают в гостях у князя новоторжского и увидят показательный бой эпохи XII века, постреляют из средневекового оружия. Дарья Пожарская, автор знаменитых пожарских котлет, научит готовить их по рецепту 1853 года. Узнать секреты и попробовать изготовить современный сувенир по старинным технологиям можно будет на площадке «Город мастеров».  А знаменитое золотное шитье и новоторжскую майолику из уездного города Т. гостям предложит «Варшавскiй магазинъ». Кульминацией праздника станут фейерверк и Княжий пир в Бородино, а также салют и угощение всех гостей огромным тортом в Торжке. 

В это же время, гости Всероссийского историко – этнографического музея перенесутся в начало XIX века на Бородинское поле, побывают на военно – исторических биваках русской и французской армий, познакомятся с бытом русских гренадер и французских кирасир. Увидят изготовление свечей в полевых условиях и работу антикварной цирюльни. Ярким завершением праздника станет бал в исполнении исторического общества «Бал в русской усадьбе».

 «Ночь музеев» — это уникальная возможность интересно провести время всей семьей. 

Мероприятия пройдут с 17 до 22.00 в Музее – заповеднике «Бородинское поле» и в парке Гостиницы Пожарских Всероссийского историко – этнографического музея. 

г. Торжок, ул. Дзержинского, д.48, гостиница Пожарских. 

Визит-центр, +7919-061-18-49, (48251) 915-01.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2