Торжок как приют для секты Столбуна

Торжок как приют для секты Столбуна


16 ноября 2021 11:15 / Общество

Источник фото: Соцсети

секта долгое время существовала в Торжке на территории санатория «Митино», а после в здании бывшего детского сада в деревне Ляхово

Сперва мы хотим отметить, что с большим понимаем относимся ко всем нашим  коллегам, и знаем, что инфоповодов в Торжке и районе не так много. Мы против открытого копирования своих материалов. Если наша публикация вас заинтересовала, вы можете поделиться ей в формате ссылки на наш материал с сайта gorodtorzhok.ru или  из официальной группы в контакте.  

Виктор Давыдович Столбун прославился в начале 80-х годов как чудодейственный исцелитель от алкоголизма, нервно- психических и других заболеваний. "Лечил" он в "трудовых коммунах", покинуть которые пациенты не могли, несмотря на тяжелую работу и полуголодное существование. Столбун охотно брал в "коммуну" детей, которые, как и взрослые, с утра до ночи работали в поле. Приглянувшихся ему девушек и молодых женщин он принуждал к сожительству. Любое нарушение режима сурово каралось – нарушитель подвергался жестокому публичному избиению и унижению. Столбун, имевший педагогическое образование, зверски избивал не только пациентов, но и собственную жену и пожилую больную раком мать, довел до попытки самоубийства свою беременную дочь. Он присваивал деньги, присылаемые в "коммуну" родственниками пациентов, а его ближайшие сотрудники были фиктивно оформлены на работу и получали заработную плату в различных организациях Москвы, Ленинграда, Душанбе и других городов.

Столбун печатал рекламу своего метода в крупнейших СМИ, а в 1994 году дал интервью Владиславу Листьеву в сверхпопулярной на тот момент программе «Час Пик».

Псевдоцелитель «лечил» «больных» с помощью хлорэтила, воздействуя этим препаратом на определенные точки тела: пальцы ног, виски, ягодицы, позднее, когда хлорэтил официально запретили, использовался ток. Кстати, медицинского образования главарь секты не имел, ровно, как и его последователи и коллеги, однако, несмотря на это, им каждый раз удавалось втереться в доверие высокопоставленных чиновников и беспрепятственно вести свою деятельность в разных городах – из-за гонений секта часто переезжала. По фактам избиений в секте Столбуна против него в 1988 году было возбуждено уголовное дело, которое, однако, было закрыто по указанию сверху.

Все это звучит крайне ужасно, но самое ужасное здесь ещё и то, что эта секта долгое время существовала в Торжке на территории санатория «Митино», а после в здании бывшего детского сада в деревне Ляхово Торжокского района.

В настоящее время предводитель движения Виктор Столбун мёртв, он скончался в 2003. Могила его находится на кладбище в деревне Семёновское, вместе с ним похоронена и Дина Чедия, его ярая соратница, именно она в свое время предоставила для секты и её последователей свою квартиру в Душанбе, а после дом на Тверецкой набережной, 11.

Внучка Дины Михайловны Анна также с 8-летнего возраста и в течение 6 лет была в секте Столбуна, к счастью, ей удалось вырваться из этого круга и остаться нормальным человеком, хотя отпечаток коммуны остался на всю жизнь. Спустя годы Анна вышла замуж и уехала заграницу. Там она и написала свою книгу «Секта в доме моей бабушки», где подробно описала все происходившее с ней.


Еще в середине 80-х годов, когда Столбун, не имея медицинского образования, пытался лечить шизофрению и алкоголизм, резко отрицательное заключение на его методики дали крупные ученые из Института им.Сербского (ныне – Центр социальной и судебной психиатрии им.Сербского), НИИ психиатрии, Ленинградского института мозга под рук. академика Бехтеревой и другие.

До 1994 года секта Столбуна базировалась в подмосковном Ступино. Злодеяния там не остались незамеченными - в Московской областной прокуратуре было принято к рассмотрению заявление от гражданки Горяевой из города Иваново о том, что ее дочь была доведена до тяжелейшего состояния в «лечебнице» Столбуна. Имеется Заключение специалистов-психиатров о неправомочных методах лечения. Генеральной прокуратурой РФ было возбуждено уголовное дело о незаконном врачевании в экстерной школе-интернате Ступинского района.

В 1994 году школа Столбуна в Ступинском районе прекратила свое существование на прежней территории по той причине, что администрация Ступинского района под давлением общественности вышла из состава учредителей школы, в результате чего школа лишилась бюджетного финансирования.

При содействии протежирующих ему влиятельных должностных лиц, бывших или являющихся в настоящее время его пациентами, Столбун открыл, попирая российское законодательство, такую же школу в Торжке. Здесь группа Столбуна арендовала помещение на территории санатория "Митино".

Приказом Министра Минздравмедпрома России А.Д.Царегородцева № 321 от 20 августа 1996 года "Об упорядочении применения методов и средств воздействия на психическое здоровье детей и подростков и установления правопорядка в здравоохранении" практики Столбуна были запрещены: "Руководителям органов здравоохранения субъектов Российской Федерации, руководителям учреждений здравоохранения федерального подчинения, включая научно-исследовательские, лечебно-профилактические и образовательные, не допускать пропаганды и использования в целях оздоровления, профилактики, лечения и реабилитации детей и подростков: ...методов и средств, используемых Столбуном В.Д. в качестве воздействия на психическое и физическое здоровье детей".

Несмотря на все это, Столбун и далее проводит свои опасные эксперименты над здоровьем людей, и что самое опасное, над детскими психикой и здоровьем.

В деятельность секты были вовлечены чиновники, известные актеры, писатели, все они создавали некий положительный имидж Столбуну «рекламируя» его в своих кругах, многие поддерживали секту и финансово. Среди тех, кто оказывал поддержку Столбуну, называют имена Владимира Шаинского, Ролана Быкова, генерал-майора авиации Александра Цалко, заведующего отделом пропаганды ЦК КПСС Александра Яковлева и многих других. Удивительное дело — Столбун умудрялся перетянуть на свою сторону и убежденных коммунистов, и яростных либералов. Может быть, поэтому в первые годы после распада СССР его «коллектив» чувствовал себя довольно уверенно. Столбуном были также очарованы братья Стругацкие, Юрий Энтин, Василий Ливанов, Алиса Фрейндлих.

Для многих далеко не секрет, что после смерти известного детского писателя Эдуарда Успенского его дочь Татьяна обнародовала свою страшную тайну – отец запрятал её в секту Столбуна, где она терпела истязания и издевательства, пока не сбежала. Многие негативно отнеслись к такой правде, но так или иначе – это не обман. И Успенский был в этой секте.

«Мой отец был человеком очень жестоким, совершавшим в течение всей жизни домашнее насилие, это была его система отношений в семье... Это было физическое, психологическое, эмоциональное насилие, повторяющееся постоянно по отношению ко мне — его дочери, моей матери — его жене, его внукам, детям другой жены (известной телеведущей Элеоноры Филиной) и т. д., — заявила Татьяна. — К несчастью, грубость и хамство, контроль и принуждение постепенно стали нормой его жизни... Зная о своих проблемах, в том числе с алкоголем, мой отец не обращался к официальным психологам, а являлся сторонником секты В. Д. Столбуна, проходил у него „лечение“, поддерживал секту материально, рекламировал ее на ТВ, в газетах, что тоже не может являться большой заслугой. Мой отец знал об избиениях детей, практикуемых сектой, но это никогда его не останавливало. Он восхищался Столбуном, его методами, приводил туда своих знакомых и друзей».

Кстати, и сам Успенский был частым гостем Торжка, он не раз проводил встречи со студентами в педучилище, да и сам Торжок частенько мелькал в его творчестве. Сейчас можно только догадываться, какие связи могли быть у знаменитого писателя и скромного директора училища. Очень бы хотелось верить, что действительно просто дружественные, без сектантской подоплёки.

Успенский своему кумиру верил безгранично. Он отчислял Столбуну «церковную десятину» — 10 процентов от всех доходов, купил автобус для нужд коммуны. Когда в 90-х под нажимом общественности школа Столбуна была закрыта, «папа» Чебурашки устроил ему интервью с Владом Листьевым на Первой кнопке. «Новый Макаренко» ругал проклятых коммунистов и обличал «преступных советских психиатров». Психологическая атака помогла — уголовное дело против него о насилии над детьми развалилось.

После санатория «Митино» сектанты базировались совсем недалеко от Торжка, в Ляхово, где даже приобрели здание для своей школы. Со слов очевидцев, дети там порой бегали просто голышом, несмотря на погодные условия. Вероятнее всего, это был некий «метод лечения». Правда, существование заведения в Ляхово  было не очень долгим, сейчас здание «школы» пустует, а куда перебрался оставшийся костяк секты неизвестно.

Так или иначе, ходят упорные слухи, что адепты, не особо это афишируя, продолжают дело учителя. 

Жительница Торжка Алла долгое время находилась в браке с одним из последователей секты Столбуна. Женщина познакомилась с ним уже в Торжке, будущий супруг внушал уверенность и полностью располагал к себе. После замужества родственники заметили, что Аллу словно подменили – она, хохотушка и душа компании, избегала встреч буквально со всеми, для неё существовал только муж. Что творилось за стенами дома, в котором жила пара, неизвестно никому, однако сестре Аллы порой удавалось добиться встречи с ней, и не раз она видела её с синяками на лице. Муж-столбунец, судя по всему, действовал жёстко и изощренно, используя супругу, и желая завладеть её жилплощадью. Он попросту спаивал женщину, пока не добился желаемого: Алла, будучи в неадекватном состоянии, замученная и истерзанная избиениями, в один из дней переписала на него квартиру. К счастью, придя в себя, Алла рассказала все братьям, они вовремя вмешались в дело и помогли женщине аннулировать сделку в тайне от мужа.


Сейчас Аллы уже нет в живых, а её бывший супруг нашел себе другую жертву.


В интернете существует масса статей и видео фильмов на тему секты Столбуна, мы предоставили лишь сжатую информацию и реальную историю одной из жительниц Торжка, имя которой было изменено.

Знали ли вы ранее об этой организации? Возможно кто-то из ваших знакомых или родных пострадал от рук псевдоцелителя. Расскажите свои истории в комментариях



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2