Торжок отметил Всемирный День вышивальщиц

Торжок отметил Всемирный День вышивальщиц


14 ноября 2021 12:20 / Общество

Праздник всех мастериц Торжка

10 ноября во всем мире отмечается День вышивальщиц. Для рукодельниц Торжка это очень значимая дата, ведь в нашем городе с давних времен процветает удивительное ремесло – ремесло золотной вышивки. Оно передается из поколения в поколение, от бабушки к внучке, от матери к дочери. 

В Торжке, судя по находкам археологов, золотное шитье зародилось примерно в XII-XIII веке, и поначалу развивалось в церковной области – искусными рукодельницами считались монахини Воскресенского женского монастыря. 

Со временем искусство вышивки перешло в городское традиционное рукоделие. В XVII-XVIII веках вышивка считалась украшением для всех платьев, костюмов и головных уборов. В 1899 году были открыты земские мастерские. Сперва золотошвейному промыслу обучалось всего 8 учениц, им объясняли различные технические приемы и навыки. После революции было уже 40 юных барышень. Так постепенно сформировалось училище, которое существует и сейчас. За время учебы сотни девушек из разных уголков страны и ближнего зарубежья узнали традиции Новоторжского ремесла. Торжок единственное место, где традиции этого промысла не прерывались с древности. 

В этот день мастериц Торжка с праздником поздравил депутат Алексей Черепнов: 

«Сегодня, во Всемирный День вышивальщицы, хочу поздравить с профессиональным праздником всех мастериц нашего города. Это праздник для всех, кто искусно создает уникальные полона с помощью нити и иглы. Для Торжка это особенная профессия, которая тесно связана с нашим историческим прошлым, ведь именно благодаря торжокским мастерицам слава о золотном шитье распространилась далеко за пределы России еще в дореволюционный период. В те времена эта профессия была не только популярной, но и достаточно прибыльной. К сожалению, сегодня программа подготовки профессиональных вышивальщиц стоит под вопросом закрытия, но, надеюсь, что в скором будущем мы сможем восстановить престиж этой профессии до должного уровня.»



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2