Торжок преподнёс в дар Тверской организации инвалидов по зрению тактильную картину Ржевского мемориала

Торжок преподнёс в дар Тверской организации инвалидов по зрению тактильную картину Ржевского мемориала


18 сентября 2021 12:20 / Общество

Тверская областная общественная организация инвалидов по зрению отметила 95-летие со дня основания

Тверская областная общественная организация инвалидов по зрению отметила 95-летие со дня основания 

Тверская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» отметила 95-летие со дня создания. Торжественное мероприятие по случаю юбилейной даты прошло во Дворце культуры «Пролетарка».

На протяжении 16 лет общественной организацией руководит Александр Трегуб. Он также является председателем Общественного Совета Министерства социальной защиты населения Тверской области, членом региональной Избирательной комиссии с правом решающего голоса, членом Центрального правления ВОС. 

В декабре 2020 года активная общественная деятельность Александра Трегуба была отмечена на высшем уровне. Он был удостоен благодарности Президента РФ. 

Одной из задач, возглавляемой Александром Трегубом организации, является социокультурная реабилитация, создание комфортных условий для развития интеллектуальных и творческих способностей инвалидов по зрению. 

На протяжении многих лет общественная организация совместно с ДК «Пролетарка» реализуют различные творческие проекты. 

Один из них – областной интегрированный фестиваль творчества «Путь к успеху». Его участникам ежегодно становятся люди с ограниченными возможностями здоровья из муниципальных образований региона, активисты общественных организаций инвалидов, учащиеся коррекционных школ, студенты.

В праздновании 95-летия приняли участие и представители общества слепых из Торжка. На сцену вышел народный хор «Родные напевы» под руководством Дениса Миланина. 

Также для посетителей была доступна выставка тактильных картин, открытие которой впервые состоялось в Торжке, а сами картины были изготовлены на местном предприятии. Выставка носит передвижной характер и знакомит с искусством незрячих всего региона. 

Одним из главных событий праздника стало вручение Тверскому ВОС тактильной картины Ржевского мемориала. В торжественной обстановке модель передали в дар генеральный директор Тифлоцентра «Вертикаль» Алексей Черепнов и руководитель  НКО «Центр «Эксперт» Анастасия Савина. 

Тактильная картина была также изготовлена Тифлоцентром «Вертикаль» в Торжке. 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2