Торжок туристам — отзывы и заметки гостей города

Торжок туристам — отзывы и заметки гостей города


21 ноября 2021 12:20 / Общество

Источник фото: Дмитрий Павленко

Чего не хватает Торжку, чтобы стать туристическим центром?

Торжок с давних времен интересует туристов своей провинциальностью, архитектурой, и, конечно же, богатой историей. Несмотря на время года и погоду здесь множество туристов, но, увы, не у каждого приехавшего сюда остаётся положительное впечатление о городе.

Торжок удачно расположен по пути из Москвы в Санкт-Петербург не только для автомобилистов, но и для тех, кто путешествует на поезде. Например, в сравнении с потрясающей по красоте Старицей, у Торжка положение железнодорожных путей более выгодное – вокзал в Старице расположен в пригороде, чтобы добраться до города стоит найти транспорт и потратить время. А в Торжке вся инфраструктура расположена в шаговой доступности.

Десятки блогеров, известных и не очень, сняли ролики о Торжке, показав его таким, какой он на самом деле. Кто-то даже осмелился дать понять жителям, что живут они не совсем комфортно, и даже не замечают этого из-за привычки, как, к примеру, было с остановками общественного транспорта.

Горожане не всегда довольны подобными роликами и публикациями, почему-то считают их оскорбительными и всегда негативно высказываются о тех, кто публично обличает недостатки Торжка. Правда, тут стоит учесть, что на ровном месте никто ругать город не станет, а вот на явные недостатки все же следует обратить внимание и постараться их устранить. Прежде всего это забота местной власти.

Пообщавшись с туристами, прибывающими в Торжок из разных городов, нам удалось узнать, чего по их мнению не хватает Торжку для того, чтобы он был удобен, для того, чтобы сюда хотелось вернуться и порекомендовать сюда приехать родным и знакомым.

Первым пунктом приезжающие в город отметили полное отсутствие туристической навигации. Никаких карт, или указателей показывающих основные достопримечательности Торжка нет ни на железнодорожном вокзале, ни на остановке автоэкспрессов. Не каждый хочет нанимать гида, кто-то и вовсе приезжает в город в одиночку и хочет исследовать его самостоятельно. Конечно, сейчас на помощь туристам приходит интернет, но все же, когда в городе есть удобная карта, это в корне меняет дело. С помощью единого узнаваемого дизайн кода для карт и указателей, если установить их на ключевых достопримечательностях, можно создать своего рода путеводитель от объекта к объекту.

Еще одним минусом путешественники отмечают отсутствие расписания общественного транспорта. На данный момент в городе действительно с этим проблематично, но в будущем году в Торжке планируется ввести новую модель пассажирских перевозок, надеемся это решит многие проблемы горожан и туристов. Также внимание уделяется остановкам и тумбам для афиш. И те и другие находятся в ненадлежащем состоянии.

https://www.gorodtorzhok.ru/news/obshestvo/v-2022-godu-novaya-model-passazhirskih-perevozok-nachnet-rabotu-v-torzhke.html

Город с тысячелетней историей насчитывает множество архитектурных памятников, которые вписаны в прошлое и настоящее Торжка, было бы интересным сделать на особо значимых объектах таблички единого стиля с именем автора проекта (если он известен) и описанием места, например на Торговых рядах, здании магистрата, гостинице Пожарских и многих других. Многим новоторам, конечно, известны все эти постройки и их история, но турист смотрит на все свежим взглядом, кроме того, подобные таблички привлекут интерес к месту. Кстати, такая информация пойдет на пользу и подрастающему поколению новоторов, помогая лучше знать историю родного края.

Многочисленные храмы Торжка также по большей части оставлены без внимания, а если они не действуют, то у туриста мало шансов узнать достоверную информацию о постройке. Путешественники на этот счет также выразили надежду, что когда-нибудь у каждого храма в Торжке появится своя историческая справка, доступная для прочтения.

Фасады городских зданий также приводят приезжающих в город в некое разочарование: либо они не совсем аккуратны, либо пестрят обилием рекламы, которая заслоняет собой всю уникальность застройки. Хочется верить, что проблема найдет свое решение, так как еще в минувшем году этот вопрос поднимался администрацией Торжка.

В Торжке масса точек притяжения, которые могут быть интересны гостям города: от музеев и памятников до ландшафтов. Разумеется, турнавигация нужна и здесь. Например, обилие смотровых площадок, откуда можно сделать памятные снимки, просто обязывает указать их местоположение с подробным описанием маршрута. Кстати, чтобы не заслонять городские виды, властям стоит позаботиться о ликвидации сорной растительности. Если летом Торжок словно утопает в зелени, то зимой, поздней осенью и ранней весной пейзажи выходят не очень радостные.

Отдельным пунктом хочется упомянуть новоторов, работающих в сфере услуг, как госслужащих, так и сотрудников частных организаций. Главной визитной карточкой города должно быть гостеприимство и радушность, что у нас можно встретить не всегда. Некоторым магазинам или точкам общепита, расположенным на туристических маршрутах, возможно, стоит пересмотреть график работы с учетом потока посетителей и строго соблюдать его. Ведь не раз бывало так, что туристы натыкаются на закрытые двери, несмотря на указанный режим работы.

Еще одной большой проблемой Торжка можно назвать отсутствие цивилизованного туалета. Единственный туалет на площади 9 января закрылся, и теперь туристам предлагают ходить в музей, что не всегда удобно ни для самих гостей, ни для сотрудников музея. Кроме того, понедельник у музея считается официальным выходным днем, и как в этом случае решается вопрос - неизвестно. Конечно, на помощь приходят кафе и рестораны, но все же общедоступный туалет с возможностью помыть руки в городе быть должен, и не один.

Перечисленные рекомендации, полученные от туристов, не так уж сложны в исполнении и не столь затратны финансово. Конечно, многие вопросы требуют дополнительных обсуждений,  не всё можно решить за один день, но для привлекательности города, как туристической единицы, их решить просто необходимо.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2