ВИЭМ хочет завладеть усадьбой Раёк?

ВИЭМ хочет завладеть усадьбой Раёк?


21 октября 2021 14:35 / Общество

В сети интернет распространяется недостоверная информация о смене собственника усадьбы

На региональном конкурсе X Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшая идея туристического события» Торжок представлен концепцией первого фестиваля культуры и искусства им. Н.А. Львова «Архитектура жизни». 

Локацией фестиваля, который планируется провести, значится Усадьба XVIII века «Знаменское - Раёк», расположенная в поселке Раек, Торжокского района. 

Шедевром архитектурного творчества русского зодчего Николая Александровича Львова называют эту удивительную по красоте усадьбу. Усадьба один из самых ярких образцов палладианства на русской земле.

Как говорится в концепции фестиваля, автором которой выступает Валерия Данилова, старт фестиваля в 2022 году и ежегодное проведение должны стать новым культурным и туристическим событием в Тверской области. Локация фестиваля - дворцово-парковый комплекс XVIII века Глебовых - Стрешневых «Усадьба «Знаменское-Раёк», расположенный в п. Раек, Торжокского района, Тверской области - удивительная по красоте усадьба – мощная точка притяжения туристов и сейчас — рассказала в своей концепции автор проекта Валерия Данилова.  

«В 2021 году Усадьбу «Знаменское-Раёк» передали в оперативное управление Федеральному государственному бюджетному учреждению культуры «Всероссийский историко-этнографический музей» (г. Торжок). Запланированы реставрационные работы. Помимо реставрации, Усадьбе необходимо стать новой культурной площадкой региона. Фестиваль культуры и искусства им. Н. А. Львова «Архитектура жизни» как нельзя лучше отражает две основные задачи возрождения Усадьбы: сохранение и популяризация наследия малых городов и поселений и вдохновение для творческой молодежи.» — говорится в проекте. Стоит отметить, что заявка подана Валерией от лица индивидуального предпринимателя, но все знают, что одновременно она является сотрудником ВИЭМ. 
К сожалению, проведя своё журналистское расследование, нам удалось выяснить, что информация о передаче объекта в управление другого учреждения не соответствует действительности. Усадьба Знаменское-Раёк до сих пор принадлежит ФГБУК Агентство по управлению использования памятников.

Так или иначе, передача усадьбы в планах Министерства культуры есть, как только соответствующие подтверждающие документы об этом появятся, информация будет опубликована. 


Фото: Евгений Дмитриев.

Информация с сайта Президентского Фонда культурных инициатив 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2