В июне жителей и гостей Верхневолжья приглашают на фестивали

В июне жителей и гостей Верхневолжья приглашают на фестивали


02 июня 2023 10:30 / Общество

Фестивали и события Тверской области

Жителей и гостей Тверской области в июне ждет множество мероприятий различной направленности. Всего в этом году в событийный календарь Верхневолжья включено более 140 фестивалей и праздников. 

3 июня пройдет гастрономический фестиваль «У Пожарского в Торжке». На фестивале будет открыто пространство для гастрономических экспериментов. Главное блюдо – пожарские котлеты – предложат посетителям в «Ониксе», в сквере Здоровца и во всех кафе города Торжка. 

На площадках праздника пройдут кулинарные мастер-классы. Шеф-повара приготовят классические пожарские котлеты и другие блюда, которые можно будет продегустировать после каждого мастер-класса. На фестивальной ярмарке гостям предложат чаи, мед, хлеб, сладости, сыры и другую продукцию от местных фермеров. 

В этот же день и 4 июня в 37-й раз в деревне Прутёнка, недалеко от Торжка, состоится фестиваль спорта и активного отдыха «Зелёный тазик-2023». 

Фестиваль каждый год удивляет всех зрителей своей массовостью, а также профессиональным мастерством участников, которое они проявляют в водах Тверцы, умело справляясь с бурным течением.

4 июня состоится Пушкинский праздник поэзии в селе Берново Старицкого округа. 

В течение многих лет праздник поэзии, приуроченный ко Дню рождения великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина, собирает в имении Вульфов, где любил гостить поэт, жителей тверского края и гостей из других регионов. На входе в усадьбу зрителей встретят дамы и кавалеры в костюмах пушкинского времени, в роли которых выступят студенты Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова. Они проводят гостей на многочисленные творческие площадки. 

4 июня в Твери пройдет главный полумарафон России с синхронным стартом – «ЗаБег.РФ». Ровно в 09:00 по местному времени на старт выйдут 1500 бегунов на четырех дистанциях: 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км. Стать участником забега может любой желающий в возрасте от 6 лет. 

Тверичей и гостей города ждет развлекательная программа: концерт, детские активности, массовые разминки, фото-зоны, интерактивная площадки для участников и болельщиков. 

Также Тверь примет участие в битве за звание беговой столицы России, которая традиционно проходит в рамках «ЗаБег.РФ». Она определяется по трем критериям: среднему километражу всех участников, процентному соотношению участников «ЗаБег.РФ» к общему населению города, средней скорости бега участников. Город-победитель получает переходящий Кубок. 

10 июня в деревне Василёво Торжокского района развернутся «Троицкие гуляния». Гостей и участников фольклорного праздника ожидает разнообразие жанровых площадок. Будет представлено творчество фольклорных ансамблей, хоров русской песни, гармонистов, частушечников, танцевальных и цирковых коллективов, участников военно-патриотических клубов, мастеров декоративно-прикладного творчества. 

24 июня состоится еще одно гастрономическое событие – Фестиваль Каши в Кашине. В городском саду откроется кулинарный городок. Профессиональные рестораторы и домохозяйки, образовательные учреждения и творческие коллективы поборются за кубок кулинарного конкурса «Кашевар года». 

Фестиваль откроется стилизованным шоу, где в праздничной колонне парадным шествием пройдут кашинские кулинары, юные поварята, жители округа в национальных костюмах, ростовые куклы и трудовые коллективы города. Возглавит шествие духовой оркестр.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2