В Торжке готовятся провести первый фестиваль традиционных игр и этноспорта

В Торжке готовятся провести первый фестиваль традиционных игр и этноспорта


22 сентября 2021 10:30 / Общество

Источник фото: Новоторжские фестивали

В какие игры будут играть на празднике?

Про рюхи, свайку и бабки – организаторы анонсируют предстоящий в воскресенье фестиваль традиционных игр и этноспорта: 

«Мы хотим, чтобы вы знали, с чем вам предстоит столкнуться, поэтому заранее готовим вас морально. 

Про традиционные игры многие наслышаны, но не все их видели вживую и, уж тем более, ни разу не играли, хотя в большинстве игр правила до безобразия простые, а по занимательности они не уступают компьютерным. Названия правда вычурные, но это только с непривычки так кажется. 

Итак, давайте знакомиться: 

Рюхи, рюшка, чушки, свинки – одним словом, городки, старинная русская народная игра. Между прочим, спортивная. Рюхами называли небольшие деревянные чурки, выставленные в фигуру – «город». Задача игроков – с определенного расстояния метнуть биту так, чтобы сбить рюхи и при этом ни одну не выбить из «города». В анонимном сборнике «Игры для всех возрастов», вышедшего в Петербурге в 1844 году отмечено, что при всей своей занимательности, эти игры «дают телу ловкость, особенно увеличивают силу руки и верность глазомера». 

Свайка - русская народная игра, основной инвентарь которой – железный стержень с массивной головкой (сама свайка). Лучше всех суть игры объяснили иностранные путешественники: «мальчики играют заостренными кусками железа, норовя попасть в лежащее на земле кольцо». Игра пользовалась большой популярностью у мужчин, детей и писателей: описание свайки можно встретить почти в любом классическом произведении русской литературы. Играть в свайку любили все, от крестьян до дворян, а Гоголь назвал ее «прямо-русскою» игрой. 

Бабки – она же козны – игра, в которую играли еще древнеегипетские боги. Главный атрибут старинных «бабок» - небольшие косточки ног рогатого скота. Иногда в «бабку» могли залить свинец, тогда она гордо переименовывалась в «литок». Для мальчишек «бабка» ценилась на вес золота, а вот у скульптора Николая Пименова – в несколько пудов чугуна. Его «Юноша, играющий в бабки» установлен перед колоннадой Александровского дворца в Петербурге.»

Фестиваль пройдёт в Торжке впервые. 26 сентября, начало в 13.00. Торжок, ул.Медниковых, д.4, площадка у ресторана «Оникс».



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2