В Торжке имя погибшего летчика новотора предложили увековечить в названии школы

В Торжке имя погибшего летчика новотора предложили увековечить в названии школы


04 октября 2021 14:23 / Общество

Идея положительного отклика не получила

1 октября на заседании Торжокской городской Думы было озвучено прошение частного лица о именовании СОШ №5 города Торжка именем военного летчика Олега Шеламова, который погиб во время исполнения служебных обязанностей в Сирии. Заявитель обратился с просьбой к главе города и депутатам дополнить название школы, где учился парень. 

Как оказалось, сделать это не совсем  легко на основании закона, это разъяснила Сидорова Ольга Александровна, заведующая отделом правового обеспечения администрации города. 

Вопрос увековечивания памяти регулируется положением, которое предусматривает подобное обращение от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридические лица, общественных объединений либо инициативной группы в составе не менее 30 человек. 

Кроме того, Положение содержит пункт, который говорит о том, что увековечивание событий или граждан, имеющих заслуги, может производится не ранее чем после истечения 10 лет с даты события или смерти гражданина. Как пояснила О.А.Сидорова, такая практика используется повсеместно. 

По истечению даты, а именно в 2026 году, депутаты обещали вернуться к этому вопросу и оказать содействие. 

Реплика одной из присутствующих депутатов внести изменение в муниципальное положение осталась незамеченной. 

Глава города Ю.П.Гурин также предложил вернуться к этому вопросу позже: 

«Нужен определенный срок, чтобы осознать значимость события, у нас много летчиков погибло в 344 Центре и почему именно Шеламов? Не Бутенко, например, ещё кто-то. Очень сложный вопрос, поэтому я считаю, что должно пройти какое-то время. Мы не за и не против, но к этому вопросу нужно подойти тактично и взвешено». 

Напомним, 1 августа 2016 года в Сирии был сбит военно-транспортный вертолет Ми-8. На борту судна находились пять человек — два офицера российского Центра примирения и три члена экипажа. Вертолет возвращался на авиабазу Хмеймим после доставки гуманитарного груза в город Алеппо. Все пять человек погибли. 

Боевики террористических группировок в соцсетях опубликовали фото документов и личных вещей одного из погибших пилотов: обгоревшее водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, православная икона, а также написанная на листочке молитва. Они принадлежали лётчику-штурману Олегу Шеламову. 

Погибший 29-летний Олег Юрьевич Шеламов — уроженец Торжка, выпускник Военного Учебно-Научного Центра Военно-Воздушных Сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина города Сызрань. 

Олег Шеламов награжден Орденом мужества посмертно. 

Олег рос в семье военного, и это определило его выбор профессии — сообщают РИА новости. 

"Военным еще с детства мечтал стать. Когда он пришел в десятый класс, он уже определился с профессией", — рассказала в 2016 году Александра Ручкова, которая была классным руководителем Шеламова в 10-11 классе школы №5 города Торжок. 

Педагоги отмечают, что у Олега перед глазами всегда бы пример его отца – офицера, которого всегда уважали в их авиационном городке за дисциплинированность, ответственность и высокие моральные качества. В том же ключе он воспитывал и Олега. 

Ручкова вспоминает, что Олег был единственным сыном в семье, и родители всегда активно интересовались его жизнью. "Даже на родительские собрания мать и отец Олега приходили вдвоем — настолько они были заинтересованы в своем ребенке", — рассказывает учительница. 

Напомним, в 2012 году в Дагестане при крушении вертолета также погибли 4 человека, трое из которых служили в войсковой части Торжка. Погибшие были военнослужащими Торжокского вертолетного центра: это 30-летний капитан Антон Коронков, 27-летний старший лейтенант Себастиан Шитко и 26-летний старший лейтенант Артем Грезин. Артем также учился в СОШ №5.

Погибший 2 августа 2015 на полигоне «Дубровичи» Игорь Бутенко был военным летчиком первого класса. Школьные годы он провел в Алма-Ате, в 1992 году окончил Сызранскоe высшеe военное авиационное училище, в 2010 году – Военно-воздушную академию имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. С 2009 года летал в пилотажной группе «Беркуты» на позиции крайнего ведомого.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2