В Торжке меняют домовые знаки в связи с переименованием улицы

В Торжке меняют домовые знаки в связи с переименованием улицы


29 января 2023 11:30 / Общество

Переименование улицы Энгельса осуществлено в целях увековечивания памяти Героя Российской Федерации полковника Клещенко Василия Петровича

В связи с переименованием в городе Торжке улицы Энгельса в улицу Героя России Василия Клещенко проводятся работы по замене домовых знаков, содержащих информацию о названии улицы.

Решением Торжокской городской Думы №157 от 30.11.2022 в связи с обращением 344 Государственного Центра боевого применения и переучивания летного состава Министерства обороны Российской Федерации, на основании распоряжения Правительства Тверской области от 02.11.2022 N 1207-рп "О согласовании переименования улицы Энгельса в городе Торжке Тверской области в улицу Героя России Василия Клещенко", решения Комиссии по топонимике при Главе города Торжка, улица Энгельса города Торжка переименована в улицу Героя России Василия Клещенко. 

Переименование улицы осуществлено в целях увековечивания памяти Героя Российской Федерации полковника Клещенко Василия Петровича, погибшего при исполнении воинского долга в ходе спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. 

Администрация города Торжка напоминает, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность граждан вносить в Единый государственный реестр недвижимости изменения в связи с переименованием улицы, в пределах которой расположен объект недвижимости (земельный участок, жилой дом, квартира). Документы на такое имущество остаются действительными и не требуют замены или внесения исправлений. Вместе с тем, при желании собственник объекта недвижимости вправе по собственной инициативе внести в государственный реестр такие изменения, однако плата при этом не взимается.

Кроме того, действующим законодательством также не предусмотрено взимание государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий в сфере миграционного учета граждан Российской Федерации, в частности, оформление регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства осуществляется органами миграционного учета без взимания платы. 

Обращаем внимание горожан, обязанность граждан по внесению изменений в сведения об адресе места регистрации, то есть «прописки», действующим законодательством также не установлена, такие юридически значимые действия могут быть осуществлены органами миграционного учета исключительно по желанию гражданина в заявительном порядке.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» также не содержит императивно установленной обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вносить изменения в Единый государственный реестры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, равно как и в учредительные документы при переименовании улицы, название которой содержит юридический адрес хозяйствующего субъекта. Вместе с тем, в случае, если указанные лица захотят реализовать свое право на внесение изменений в госреестр, размер государственной пошлины в этом случае составит 800 рублей.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2