В Торжке освящены колокола и крест на воссозданную колокольню храма Василия Великого

В Торжке освящены колокола и крест на воссозданную колокольню храма Василия Великого


21 февраля 2022 11:15 / Общество

Источник фото: Тверская епархия

все молящиеся поучаствовали в первом звоне

20 февраля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил приход церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы в Торжке, более известный по именованию северного придела в честь святителя Василия Великого. В этот день архипастырь совершил освящение креста и колоколов для колокольни Васильевской церкви.

Год назад, 12 февраля 2021 года, митрополит Амвросий совершил Великое освящение главного престола церкви — в честь Успения Пресвятой Богородицы, а затем Божественную литургию. Это архиерейское богослужение стало первым после возобновления в храме богослужебной  жизни. 

После освящения колоколов митрополит Амвросий поздравил прихожан  со знаменательным днём. 

После слов архиерей сделал несколько ударов в один из новосвященных колоколов. Затем все молящиеся поучаствовали в первом звоне. 

Церковь во имя святителя Василия Великого стоит на том месте, где в средние века существовал женский монастырь в честь святого. Впервые он упоминается в 1372 г. в связи с разорением Торжка. После литовского разорения в 1606 г. монастырь вторично был возобновлён и обращён в мужской. В Писцовой книге Торжка 1625 г. о нём сообщалось: «Монастырь Василия Кесарейского, а в нём храм во имя Василия Кесарейского». В 1690 г. монастырь вновь стал женским, его приписали к Новоторжскому Воскресенскому девичьему монастырю.

Первоначально церкви в монастыре были деревянными с деревянными же на столбах колокольнями. В 1733 г. была построена каменная церковь. В 1760 г. к ней была пристроена каменная колокольня, и церковь была освящена в честь Успения Божией Матери с приделами в честь святителя Василия Великого и святителя Алексия, митрополита Московского.

В 1764 г. монастырь был обращён в приходскую церковь. В 1840 г. она была обновлена, придельные храмы расширены и перестроены. В начале ХХ в. левый придел храма был посвящён святителю Василию Великому, правый — Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Кроме храма, до нас дошли также дом причта (середина ХIX в.), монастырская сторожка (первая половина XIX в.), ограда с воротами (XIX в.). Они составляют единый архитектурный ансамбль XVIII–ХIX вв. Среди реликвий храма находилась «старинная на холсте плащаница», которую в 1901 г. передали в Тверской губернский музей. Храм был закрыт для богослужений в 1932 г. Возвращён прихожанам в 2012 г.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2