В Торжке открыли мемориальную доску в честь солдата, погибшего при выполнении боевого задания в Чечне

В Торжке открыли мемориальную доску в честь солдата, погибшего при выполнении боевого задания в Чечне


13 апреля 2021 14:52 / Общество

Источник фото: Педколледж Торжок

Мероприятие сопровождалось торжественным митингом

13 апреля в Торжокском педагогическом колледже состоялось открытие мемориальной доски Кавалеру Ордена Мужества Гвардии младшему сержанту Разведчику 175 ОРР Козлову Сергею Олеговичу, геройски погибшему в Чеченской республике в составе 6-ой Роты 104-го полка 76 Псковской дивизии ВДВ. 

Мероприятие сопровождалось торжественным митингом. Табличка в честь Сергея Козлова размещена у главного входа в учебное заведение. 

Гвардии младший сержант Козлов Сергей Олегович, наводчик-оператор в/ч 64004. 

Родился 13 апреля 1979 года в поселке Мирный Тверской области. 

Сергей рос самостоятельным, хотя и был «учительским» ребенком. Иногда детям учителей делают поблажки, но Сергей в них не нуждался. В нем чувствовался «внутренний стержень», несгибаемость. С легкостью обретал друзей, в любой компании. Научился играть на гитаре. Окончил музыкальную школу по классу аккордеона. 

Сергей был заядлым рыбаком и охотником. Хорошо стрелял из ружья. Отлично плавал. 

После школы, как когда-то и мама, он поступил в Торжокское педагогическое училище на физкультурное отделение. На протяжении всей учёбы в г. Торжке участвовал в общественной работе педучилища. Был старостой группы и общежития. 

Владел разными видами спорта. В спортивной гимнастике, имел 2-й взрослый разряд. За участие в художественной самодеятельности и спортивных соревнованиях неоднократно получал грамоты и дипломы. 

Выступал в Тверском государственном цирке с акробатическими номерами. 

В ноябре 1998 года Сергея призвали в армию и отправили служить в 76-й Гвардейской Черниговской Краснознамённой Воздушно-десантной дивизии г. Пскова, в/ч 64004 -отдельная разведроту. На первом году службы Сергею Козлову присвоили воинское звание-младший сержант. 

29 февраля 2000 года, разведгруппа, где находился гвардии младший сержант Козлов, проводила разведку склонов горы Исыткорт. Разведчики обнаружили крупную группу боевиков и вынуждены были с боем отходить. Сергей Козлов остался прикрывать своих товарищей после кровопролитного боестолкновения. Погиб при выполнении боевого задания в Аргунском ущелье Чеченской республики. 

Похоронен на кладбище поселка Оленино, Тверской области. 

Указом Президента Российской Федерации № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии младший сержант Козлов Сергей Олегович награжден Орденом Мужества (посмертно).



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2