В Торжке переоборудуют площадки для мусора

В Торжке переоборудуют площадки для мусора


24 января 2022 11:15 / Общество

На данный момент площадки для контейнеров не оборудованы в соответствии с законодательством

Торжокский межрайонный суд Тверской области удовлетворил исковые требования Тверского межрайонного природоохранного прокурора к администрации города Торжка о возложении обязанности по оборудованию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Судом установлено, что в ходе проведенной прокуратурой проверке выявлены места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов (далее – ТКО), расположенные в городе Торжке Тверской области, не оборудованные в соответствии с законодательством. В частности, контейнерные площадки, расположенные по адресу: г. Торжок, Ленинградское шоссе, д. 95; Дзержинского, д. 30; Калининское шоссе, д. 11; ул. Старицкая, д. 104; ул. Старицкая, д. 102а; Калининское шоссе, д. 18в – не имеют твердого (асфальтового или бетонного) покрытия с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод; на контейнерных площадках по адресу: г. Торжок, Ленинградское шоссе, д. 103; Дзержинского, д. 30, Калининское шоссе, д. 11, Калининское шоссе, д. 18в; Ленинградское шоссе, д. 95, отсутствует ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки, а также на всех указанных контейнерных площадках не обеспечено проведение уборки, на площадках мусор, что не отвечает  требованиям гл. 2 п. 3 и 8 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Все указанные контейнерные площадки после погрузки ТКО не очищаются от отходов, кроме того при накоплении ТКО по всем указанным адресам, не исключается возможность попадания отходов из мусоросборников на контейнерную площадку, так как установлены контейнеры без закрывающихся крышек, что не соответствует требованиям гл. 2 п. 9 и 10 СанПиН 2.1.3684-21. Вывоз ТКО с территории муниципального образования городской округ город Торжок Тверской области не осуществляется.

Указанные факты нарушений подтверждаются актом обследования контейнерных площадок города Торжка Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Тверской области» в городе Торжке от 11.08.2021 и представителем ответчика при рассмотрении дела не оспаривались. В целях устранения нарушений федерального законодательства Тверским межрайонным природоохранным прокурором 29.09.2021 внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих Главе города Торжка.

В ходе судебного разбирательства доказательств устранения вышеперечисленных нарушений ответчиком не представлено.

Признав администрацию муниципального образования город Торжок Тверской области надлежащим ответчиком по делу, ответственным за создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, расположенных в городе, суд обязал ответчика в срок до 31 декабря 2022 года обустроить указанные места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с требованиями законодательства об отходах производства и потребления, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2