В Торжке проходит Межмузейный передвижной этнофестиваль «Россия в узорах»

В Торжке проходит Межмузейный передвижной этнофестиваль «Россия в узорах»


04 ноября 2022 17:25 / Общество

Тверская область проводит Межмузейный передвижной этнофестиваль «Россия в узорах»

В День народного единства в Торжке Тверской области стартовал трехдневный Межмузейный передвижной этнофестиваль «Россия в узорах» (12+). Главная тема фестиваля – знакомство с традиционными видами рукоделия и творчества народов России. Проект посвящен Году культурного наследия народов России.

Возрождать и развивать народные ремесла и промыслы – задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным.

Фестиваль проходит в Торжке на трех площадках Всероссийского историко-этнографического музея – в Музейных рядах, Гостинице Пожарских и Этнографическом центре.

4 ноября в рамках фестиваля проводится круглый стол по вопросам сохранения и популяризации тверских традиций декоративно-прикладного творчества, а также по теме интеграции культурного наследия в пространство современной городской среды. В этот же день в «Гостинице Пожарских» откроется выставка лучших золотошвейных изделий.

В программе фестиваля также – познавательные лекции и марафон мастер-классов от тверских, новоторжских, калязинских мастериц, мастеров Центра ремесленных традиций РЭМ. Все желающие могут познакомиться с секретами торжокских золотошвей и символикой чувашской вышивки, научиться видеть сходство и различие традиционных приемов набойки по ткани, сохранившихся у народов Кавказа, Средней Азии и Центральной России. А также – прикоснуться к тончайшему калязинскому и звонкому новоторжскому металлизированному кружеву.

С песенными народными узорами и костюмами гостей познакомят фольклорные коллективы «Калина» (г. Торжок) и «Славяночка» (г. Тверь). В рамках фестиваля запланирован показ-дефиле лучших образцов золотошвейного искусства.

Дополнительную информацию о фестивале можно узнать по телефону: 8-919-061-18-49.

С 9 по 11 декабря Межмузейный передвижной фестиваль «Россия в узорах» продолжит свою работу в Санкт-Петербурге на базе Российского этнографического музея. Делегация ВИЭМ и мастера из разных городов Верхневолжья будут знакомить жителей северной столицы с тверской историей самобытного декоративно-прикладного искусства.

Организаторы фестиваля – Всероссийский историко-этнографический музей  и Российский этнографический музей. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2