В Торжке проходит цикл программ «Погружаясь в темноту»

В Торжке проходит цикл программ «Погружаясь в темноту»


24 октября 2021 10:20 / Общество

Программы проводятся в рамках Месячника Белой трости

16 октября Всероссийский историко-этнографический музей провел программу «Погружаясь в темноту» для представителей движения «Абилимпикс», сотрудников крупнейшего предприятия, работающего в сфере реабилитационной индустрии ООО «Вертикаль» и волонтеров отряда «Горящие сердца» из средней школы №5.

Программа приурочена к Дню белой трости, который отмечается 15 октября и напоминает обществу о внимании к проблемам инвалидов по зрению, понимании их нужд, солидарности с ними.

Социальный проект «Погружаясь в темноту» реализуется в ВИЭМ с 12 октября по 20 ноября в рамках Месячника белой трости. Программа разработана сотрудниками Всероссийского историко-этнографического музея и проходит на одном из его объектов — в особняке на набережной.

Своеобразный интерактив помогает понять, как живут в современном мире слепые и слабовидящие: перед входом в помещение каждому экскурсанту выдали повязку на  глаза. В течение полутора часов гости выполняли различные задания в абсолютной темноте.

Знакомые и понятные предметы, звуки и запахи склонны приобретать неожиданные и интригующие черты в темноте. И в этот день в старинном особняке музея собрались те, кто готов научиться доверять своим чувствам.

Гости музея в буквальном смысле погрузились в темноту, и попробовали почувствовать то, что чувствуют незрячие. В многообразии заданий участники программы пробовали угадать изображения на тактильных 3D картинах, где были как портреты известных личностей, так и копии всемирно известных произведений искусства.

Каждый смог попробовать свои силы в игре в тактильные шашки и шахматы, написать письмо и даже укрыться от дождя самому и помочь другу.

Одним из самых сложных, но, пожалуй, самых увлекательных заданий, оказалась лепка с закрытыми глазами. Экскурсантам выдали образцы, по которым они сперва должны были понять, что это за предмет, а после вылепить его из пластилина с завязанными глазами. Кстати, тех, кто очень точно смог повторить форму, оказалось много!

Наряду с заданиями, связанными с искусством, были представлены и бытовые ежедневные дела. Все смогли понять, как слепые заваривают чай, и даже попробовали угостить друг друга.

Подобные практики применяются не только в музеях, но и в городских пространствах. Во многих городах проводятся экскурсии «вслепую», по словам экскурсантов это помогает иначе прочувствовать даже свой родной и знакомый город. Специально разработанный маршрут составлен и продуман таким образом, чтобы обострить все органы чувств.

Такой своеобразный взгляд «изнутри» призван научить толерантности по отношению к незрячим людям, а также подарил всем участникам программы незабываемый опыт и яркие впечатления.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2