В Торжке прошел турнир по баскетболу памяти Сергея Козлова и всех Героев 6-ой роты

В Торжке прошел турнир по баскетболу памяти Сергея Козлова и всех Героев 6-ой роты


02 декабря 2023 11:30 / Общество

Турнир проводится уже в третий раз

В Торжокском педагогическом колледже им. Ф. В. Бадюлина состоялся турнир по баскетболу среди мужских и женских команд, посвящённый Памяти кавалера Ордена Мужества гвардии младшего сержанта Козлова Сергея Олеговича. Подвигу псковских десантников 6-ой роты. 

Турнир проводится уже в третий раз, его организаторами являются Торжокский педагогический колледж им. Ф. В. Бадюлина и Фонд памяти 6-ой роты в Тверской области. 

Именно в Торжокском педагогическом колледже учился Сергей Козлов, в 1998 году успешно его окончил и в этом же году был призван на службу в Вооруженные силы РФ. 

 Службу Сергей проходил в 6-й роте 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской).

В составе своего подразделения гвардии младший сержант Козлов С.О. был направлен в Чеченскую республику, где принимал активное участие в боевых операциях. 

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года на высоте 776 в Аргунском ущелье 6-я рота вступила в неравный бой, стойко и мужественно сдерживая натиск свыше двух тысяч боевиков. Из 90 десантников выжить удалось только шестерым. 

Сергей Козлов героически погиб в том бою: подпустив к себе поближе большую группу боевиков, он подорвал себя гранатой вместе с ними. 

Указом Президента РФ Козлов Сергей Олегович посмертно награжден Орденом Мужества.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2