В Торжке пройдет концерт с участием исполнительницы на цимбалах

В Торжке пройдет концерт с участием исполнительницы на цимбалах


22 июня 2022 07:30 / Общество

Цимбалы - это старинный венгерский народный струнный инструмент

24 июня в 11.30 в Детской школе искусств (г. Торжок, ул. Дзержинского, д. 105-а) в рамках программы мероприятий, посвященных празднованию 450-летия перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского, пройдет концерт с участием исполнительницы на цимбалах Екатерины Анохиной. 

Цимбалы - это старинный венгерский народный струнный инструмент, распространен в странах восточной и южной Европы. Например, в Беларуси цимбалы занимают значимое место в народной культуре. Этот инструмент, обладает богатой музыкальной изобразительностью, он может звучать как фортепиано и как колокола. 

Цимбалы напоминают русский народный инструмент – гусли. Но существенным различием между двумя этими инструментами является способ извлечения звука: на цимбалах звук извлекается ударами по струнам специальными деревянными палочками или молоточками. 

Екатерина Анохина, выпускница Белорусской государственной Академии музыки, достигла мастерства игры на цимбалах, признанного на международных конкурсах и фестивалях, на которых она неоднократно становилась победительницей. Она выступала с именитыми музыкантами, участвовала в теле и радиопередачах, посвященных ее творчеству, у неё также есть сольные альбомы. 

В качестве солистки Екатерина побывала с концертами во многих странах мира, выступая в крупнейших концертных залах, таких как знаменитый Карнеги Холл в Нью-Йорке, в Галерее Современного Искусства в Милане. 

Исполнительница успешно сотрудничает с ведущими симфоническими и камерными оркестрами России, Беларуси и других стран мира. 

24 июня у жителей и гостей нашего города будет уникальная возможность услышать игру на цимбалах известной исполнительницы Екатерины Анохиной. 

Детская школа искусств ждет Вас!



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2