В Торжке пройдёт музейный фестиваль

В Торжке пройдёт музейный фестиваль


13 сентября 2021 12:20 / Общество

Мероприятия адресованы новоторам и гостям Торжка, а также представителям профессиональных сообществ

С 21 по 26 сентября в Торжке пройдет II музейный фестиваль «Неделя Шерешевского», посвященный Соломону Шерешевскому (1892–1958), обладателю феноменальной памяти и синестетических способностей. Это уникальный мультидисциплинарный проект, который включает образовательные, научно-популярные, культурные и развлекательные события. 

Мероприятия адресованы новоторам и гостям Торжка, а также представителям профессиональных сообществ: историкам, психологам, специалистам по изучению памяти и синестезии, художникам и музыкантам. 

«Неделя Шерешевского» включает тематические дни: лектории «Торжок–родина Соломона Шерешевского» и «Цветная память», музейный практикум «Маленький музей большой памяти», литературно-музыкальный концерт, показы фильмов «Воспоминание» Стефании Моргенштерн и «Мнемонист» Паоло Роса. Изюминкой фестивальной программы станет гастрономический эксперимент «Все становится вкусным!», на котором гости узнают и попробуют на вкус «эффекты синестезии», к которым обращаются знаменитые шеф-повара и парфюмеры. 

Куратором фестиваля выступит Антон Сидоров-Дорсо, основатель Международной ассоциации синестетов, деятелей искусства и науки, среди приглашенных лекторов – доктора филологии Шон Эндрю Дэй (США), доктор психологии Джеми Уорд (Великобритания), художник-синестет Марина Виттеман (Германия). 

Фестиваль призван напомнить о незаслуженно забытом гении места. 

В Торжке Шерешевский родился и провел первые годы жизни, здесь располагался книжный магазин его отца, на тот период единственный в городе. Всероссийский историко-этнографический музей приглашает в легендарную Гостиницу Пожарских, чтобы узнать о выдающемся новоторе, известном во всем мире, – Соломоне Шерешевском. 

С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте музея



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2