В Торжке пройдет уникальная выставка, посвященная Ефрему Новоторжскому

В Торжке пройдет уникальная выставка, посвященная Ефрему Новоторжскому


23 июня 2022 09:30 / Общество

Источник фото: ВИЭМ

Выставка пройдёт в гостинице Пожарских

24 июня в Торжке можно будет увидеть уникальные артефакты из фондов  Всероссийского историко- этнографического музея, а также дружественных музеев- заповедников .  В гостинице Пожарских откроется выставка «Преподобный Ефрем Новоторжский – святой покровитель Торжка». Она приурочена к празднованию 450- летия обретения мощей святого -  основателя Новоторжского  Борисоглебского монастыря, одного из древнейшего на Руси. Святая обитель в Торжке более древняя, чем Киево- Печерская лавра (лавра  основана в 1051 году, а монастырь в Торжке - в 1038). Выставка станет одним из ярких мероприятий насыщенной  праздничной программы.

Празднества в честь Ефрема Новоторжского станет одним из  главных событием этого лета. Торжок встречает  паломников и путешественников из разных регионов России. 

Экспозиция содержит не только предметы, найденные в ходе археологических раскопок на территории Борисоглебского монастыря, но и свидетельства того, что память воина,  святого и зодчего в Торжке чтили во все времена, не забывая и в советские, послевоенные годы. Так, среди экспонатов- уникальная фотография крестного хода вокруг Михайловской церкви в Торжке  в Ефремов день. Сделан этот снимок в 1946 году. А в конце XIX- начале XX века день перенесения мощей преподобного  отмечали настолько широко, что это событие даже изображали на почтовых открытках. Новоторы также  носили нательные крестики с изображением святого Ефрема и его ученика Аркадия. Эти редкости  будут представлены в гостинице Пожарских. 

Адрес: г. Торжок, ул. Дзержинского, д. 48, гостиница Пожарских, ВИЭМ. 

Вход свободный. 

Телефон для справок: 8919 0611849. 

Возрастное ограничение: 6+.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2