В Торжке рассказали о житии местночтимой святой княгини Иулиании

В Торжке рассказали о житии местночтимой святой княгини Иулиании


24 января 2023 12:30 / Общество

Лектором выступил Сергей Николаевич Мокшев

18 января в ЦГБ им. В. Ф. Кашковой прошла встреча в рамках проекта «Краеведческий лекторий» на тему: «Иулиания Новоторжская: факты, житие, легенды». Лектором выступил Мокшев С. Н. 

Практически каждый древний русский город имеет своих святых. Есть такие святые и у города Торжка. Одна из них Иулиания, княгиня Вяземская и Новоторжская – мученица, почитаемая православными христианами. О точном происхождении княгини данных нет. Известно, что она была женой князя Симеона Вяземского, который находился на службе у смоленского князя Георгия (Юрия) Святославича. 

В лекции были подробным образом рассмотрены исторические источники, повествующие о трагических событиях из жизни Иулиании, а также легенды, связанные с ее почитанием. 

Для участников встречи была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Благоверная княгиня Иулиания Новоторжская» из фондов краеведческого информационного центра. 

В заключении встречи все желающие смогли задать вопросы. 

Сотрудники библиотеки благодарят за сотрудничество Сергея Николаевича Мокшева, историка, краеведа, экскурсовода (г. Торжок).



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2