В Торжке суд осудил мужчину, убившего коллегу по неосторожности

В Торжке суд осудил мужчину, убившего коллегу по неосторожности


29 апреля 2023 07:30 / Общество

Суд вынес приговор по делу о причинении смерти по неосторожности

28 апреля 2023 года Торжокским межрайонным судом Тверской области рассмотрено уголовное дело в отношении 28-летнего жителя г. Вышний Волочек, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Из приговора суда следует, что вечером 27 ноября 2022 года обвиняемый, находясь на рабочем месте и при исполнении своих профессиональных обязанностей, управляя погрузчиком,  совершал погрузку продукции на территории пандуса склада готовой продукции Филиала ООО «Стод» в Торжокском районе Тверской области совместно с разнорабочим указанного склада.

Во время выполнения погрузочных работ, обвиняемый, ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности водителя погрузчика, управляя специальной техникой, в нарушение Инструкции по охране труда для водителей автопогрузчиков (легких и уборочных машин), действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения смерти потерпевшему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не убедившись в отсутствии людей на пути движения погрузчика, начал движение передним ходом в нарушение п.п. 2 п.89, п.п. 3 п. 95 раздела 6 Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещения грузов, утвержденных Приказом Министерства труда и социальной зашиты населения Российской Федерации от 28.10.2020  №753н «Об утверждении правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещения грузов». 

В результате чего совершил наезд передним правым колесом погрузчика на потерпевшего, который находился на территории пандуса при производстве погрузочных работ, чем причинил последнему телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал.

Признав подсудимого виновным, суд приговорил его к ограничению свободы сроком на 1 год с установлением ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования, избранного для места жительства, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и возложил обязанность являться 1 раз в два месяца в данный орган на регистрацию.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2