В Торжокском районе состоялся вечер памяти, посвящённый Николаю Александровичу Уткину

В Торжокском районе состоялся вечер памяти, посвящённый Николаю Александровичу Уткину


05 декабря 2022 10:30 / Общество

Он учил людей понимать и любить музыку и щедро дарил своё творчество людям

Николай Александрович Уткин ушёл из жизни в 2000 году в возрасте 50-ти лет. Болезнь не пощадила. Однако, жители села Грузины до сих пор помнят этого человека. Спустя 22 года после его ухода …в зале ДК был аншлаг.  

Николай приехал в Грузинский ДК в 1969 году в качестве художественного руководителя. Было ему в то время 19 лет. Выпускник Калининского культпросветучилища хорошо играл на баяне, клавишных инструментах и гитаре. Молодой, весёлый, обаятельный, настоящий молодёжный лидер. А молодёжи было много, и все тянулись в ДК. Возникали творческие коллективы: женский вокальный ансамбль «Ромашка», ВИА «Сельчане». Затем появилась агитбригада «Метёлочка». 

В Грузинах также в то время был фольклорный коллектив, состоявший из пожилых бабушек. Они пели свои самобытные песни и народные. И с ними тоже работал Н.А. Уткин. В течение 18-ти лет он работал вместе с директором ДК Т.И. Абрамовой, киномехаником Б.А. Фуляриным, зав. библиотекой Н.М. Смирновой, заведующими колхозными клубами Поляковой Т.М. (д. Мёдухово), Читалкиной Ф.Е. (д. Голенищево). В Голенищево он ездил на репетиции 2 раза в неделю на своём мопеде, поскольку там тоже было много самодеятельных артистов разных возрастов. 

Как музыкальный руководитель Николай Александрович был востребован в школе и в детском саду. Проводил занятия с детьми, аккомпанировал на всех детских утренниках и праздниках. Если бы только в своём селе… 

Летом в страду уборки урожая три коллектива из Мирновского ДК «Веснянка», из Грузинского «Метёлочка» и ВИА «Сельчане» ездили по району и выступали перед механизаторами, комбайнёрами и доярками. И днём и вечером. 

Вместе с «Метёлочкой» в 1983г. ездили в г. Кашин на областной смотр агитбригад, получили в качестве приза цветной телевизор. Очень много талантов выросло за это время в ДК, особенно солистов и музыкантов. Среди них те, кто с малых лет, выступая на сельской сцене, посвятил свою жизнь творчеству и вернулся в родное село развивать культуру. Это и Соловьева Н.А. (Директор Грузинского ДК с 1994 по 2003 гг.) и Бореева Л.Н.(хореограф с 1994 по 2006 гг.) Они также плодотворно работали с Н.А. Уткиным в течении 6-ти лет до его ухода. 

Также с самого детства, сколько себя помнит, на этой сцене была и Марина Духанина, впоследствии Ермакова. Сначала в детском саду, затем в школе и, наконец, профессиональным руководителем русской народной песни. И все детство с его именем, сколько она себя помнит. 

Вот такие ученики у него были. 

Дочь Лилия прекрасно танцевала, сын Саша играл на ударных инструментах. И множество талантов воплотила в себе его внучка Катерина Одинокова. Особенно преуспела она в бальных танцах, занимала призовые места на областных и всероссийских конкурсах. В настоящее время она учится в Санкт-Петербургском университете. 

На творческом вечере выступили: Л.Н. Бореева со своими воспоминаниями; с концертными номерами бывшие участники ансамбля Александр Соловьёв и Инна Николаева, популярные солисты 90-ых Игорь Шахов, Дмитрий Кудряшов и Константин Голубев, а также исполнители наших дней Ирина Бухарова, Александр Ермаков и Ксения Ермакова. Был показан отрывок из репертуара агитбригады «Метёлочка» 1974 г. под названием «Бал коров». Хоровод в исполнении танцевального коллектива «Вдохновение». Выступили также ныне действующие коллективы: «Забава», «Жаленка», «Потешки». И, конечно, народный коллектив нашего района «Новоторжские истоки», в котором принимают участие Марина и Александр Ермаковы. 

Зрители принимали всех бурными аплодисментами. 

Николай Уткин оставил о себе светлую и добрую память. Ему удалось сделать для всех нас немало, для каждого что-то особенное. Он учил людей понимать и любить музыку и щедро дарил своё творчество людям. Его дело продолжается! 

Надежда Смирнова.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2