Волонтеры благоустраивают территорию храма в деревне Загорье Торжокского района

Волонтеры благоустраивают территорию храма в деревне Загорье Торжокского района


21 мая 2022 07:05 / Общество

Источник фото: Белый ирис

Волонтёры очистили территорию вокруг храма от борщевика

14 мая волонтеры Благотворительного фонда «Белый Ирис» и сообщества «СтопБорщевик» провели субботник в деревне Загорье (Переслегино) Торжокского района. Вместе с волонтерами из Москвы трудились местные жители. 

Добровольцы уничтожали сорняк вокруг храма святых апостолов Петра и Павла, построенного в XVIII веке по проекту знаменитого зодчего Н.А. Львова. В прошлом году команда «Белого Ириса» провела работу по консервации храма, а в этом — наводят порядок на прихрамовой территории, делая ее чистой и безопасной для природы и здоровья людей. 

С архитектурными и художественными особенностями храма в ходе краткой экскурсии волонтеров познакомил руководитель Санкт-Петербургской мастерской «Тектоника» архитектор Кирилл Яковлев. 

Перед началом работ по истреблению сорняка настоятель храма священник Александр Рабцун прочитал вместе с волонтерами молитву на начало доброго дела. 

В ходе субботника были успешно выкопаны все многолетние экземпляры борщевика, собрано и утилизировано большое количество жизнеспособных семян. Участники субботника смогли на практике ознакомиться с биологическими особенностями борщевика и различными методами борьбы с ним. 

Также Ольга Шитова сообщила, что в июле в Загорье будет проведен еще один добровольческий субботник, и пригласила всех желающих к нему присоединиться.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2