Житель Торжка лишился 50 тысяч рублей в пользу мошенников

Житель Торжка лишился 50 тысяч рублей в пользу мошенников


15 ноября 2021 09:21 / Общество

За сутки в Тверской области злоумышленники похитили у граждан более 1 миллиона 600 000 рублей

Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников полиции не доверять незнакомцам, почти ежедневно находятся люди, готовые довериться недобросовестным гражданам.

Очередная серия дистанционных мошенничеств и краж денежных средств, была зарегистрирована полицейскими.

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Аферисты предлагали сохранить деньги на «безопасном счёте» якобы для предотвращения незаконного оформления кредита.

Наиболее крупный ущерб от противоправной деятельности злоумышленников зафиксирован правоохранителями в Кимрском районе. 33-летнему жителю деревни Каюрово позвонил неизвестный и сообщил, что со счёта мужчины якобы зафиксирована попытка незаконного списания денежных средств. Для защиты сбережений незнакомец убедил потерпевшего перевести деньги на «резервный счёт». Следуя указаниям злоумышленника, мужчина перевёл через терминал 469 550 рублей, после чего связь прекратилась. Потерпевший был вынужден обратиться в полицию, так как понял, что стал жертвой мошенников.

Аналогичным способом лишилась 145 000 рублей 43-летняя жительница города Бологое и 56-летняя жительница областного центра, которая перевела злоумышленникам через банкомат 20 000 рублей.

Кроме того, под видом сотрудника банка мошенник убедил по телефону41-летнюю жительницу города Ржева оформить кредит и перевести деньги на «безопасный счёт». Сначала она через мобильное приложение оформила кредит на 540 000 рублей и перевела незнакомцу из этой суммы 460000 рублей. После этого незнакомец сказал, что карта женщины заблокирована, и для активации ей необходимо приехать в Тверь. Следуя указаниям афериста, потерпевшая обналичила в Твери с карты еще 200 000 рублей и перевела эти деньги на электронный кошелёк злоумышленника. Далее женщина оформила ещё один кредит в другом банке и перевела с кредитной карты неизвестному 550 000 рублей на электронный кошелёк. Затем, действуя по указанию незнакомца, потерпевшая установила себе на телефон мобильное приложение, после чего со счета заявительницы списались ещё 44 000 рублей и связь прекратилась.

Мошенники предлагали гражданам рефинансирование действующих кредитов. Якобы для погашения задолженности аферисты убеждали граждан перевести деньги со счёта через приложение на номер телефона.

Так, 46-летняя жительница Ржевского района вступила в телефонный разговор с незнакомым мужчиной, который представился сотрудником банка. Чтобы предотвратить незаконное оформление кредита на её имя, мужчина убедил потерпевшую открыть приложение банка и перейти в раздел рефинансирования, после этого женщина увидела, что на её счёт зачислена сумма 146 000 рублей. Следуя указаниям незнакомца, якобы для погашения кредита, она перевела эти деньги на номер звонившего, после чего связь прекратилась.

Аналогичным способом злоумышленники обманули жителей Торжокского и Удомельского районов, где мужчина перевёл мошеннику 50 000 рублей, а женщина более 55 000 рублей.

По всем перечисленным случаям возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к  противоправным действиям.

Сотрудники тверской полиции в очередной раз убедительно просят жителей Верхневолжья проявлять внимательность и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях. А также напоминают о необходимости соблюдать бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам. 

В случае, если противоправное деяние в отношении вас всё же произошло, то незамедлительно сообщите об этом в полицию. Своевременное обращение за помощью к стражам порядка ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2