Житель Торжка получил условный срок за экстремистские высказывания в сети

Житель Торжка получил условный срок за экстремистские высказывания в сети


23 октября 2021 08:00 / Общество

Подсудимый вину признал частично

Торжокским межрайонным судом в открытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело по обвинению 59-летнего жителя города Торжка в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК Российской Федерации (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»). 

При рассмотрении дела судом было установлено, что в июле 2017 года обвиняемый стал зарегистрированным пользователем сайта «ВКонтакте». 

В 2018 году у обвиняемого, негативно относящегося к представителям еврейской национальности, занимающим, по его мнению, руководящие должности высших органов государственной власти РФ и ненадлежащим образом исполняющим свои обязанности, возник преступный умысел, направленный на совершение призывов к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Во исполнение преступного умысла, находясь по месту своего жительства в г.Торжок, руководствуясь мотивами вражды к лицам еврейской национальности, умышленно, с целью побудить неограниченный круг лиц к совершению насильственных действий, при помощи своего компьютера на созданной им странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил высказывания побудительного характера, призывающие к насилию и причинению вреда по отношению к группе лиц, объединенных по признаку расы, национальности, языка и происхождения - «евреи». При этом заведомо знал, что размещенные им материалы носят открытый и доступный для понимания характер, доступны для свободного просмотра и ознакомления всем пользователям сайта «ВКонтакте» сети «Интернет» неопределенно длительный период времени, желал и стремился к этому, то есть действовал публично. С данными призывами ознакомились лица из числа пользователей социальной сети «ВКонтакте». 

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, указал, что он выразил только свое мнение и не знал, что это уголовно-наказуемое деяние. 

Признав подсудимого виновным, суд приговорил его к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети «Интернет», на срок 1 год 6 месяцев. 

Приговор вступил в законную силу.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2