Жительница Торжокского района обворовала магазин на 160 тысяч

Жительница Торжокского района обворовала магазин на 160 тысяч


22 сентября 2021 07:37 / Общество

Подсудимая в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала

Торжокским межрайонным судом в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства рассмотрено уголовное дело по обвинению 39-летней жительницы Торжокского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения).

Согласно обвинительному приговору, в сентябре 2019 года с обвиняемой был заключен трудовой договор на основании которого она была принята на работу в одну из организаций города Торжка на должность продавца магазина, расположенного в сельском поселении Торжокского района. В октябре 2019 года была переведена с должности продавца на должность заведующей этим магазином с заключением договора о полной индивидуальной материальной ответственности.

В феврале 2020 года обвиняемая в связи со своим тяжелым материальным положением  решила, что будет брать товары повседневного спроса, продукты питания, которые продавались у неё в магазине для своего потребления, а также при возникшей возможности будет похищать денежные средства с продажи указанных товаров, не проводя их через кассу.

В период с февраля по октябрь 2020 года обвиняемая, реализуя преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей товарно-материальных ценностей, находясь в помещении магазина, и используя свое служебное положение по единоличному осуществлению полномочий по учету товарно-материальных ценностей в данном магазине, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, обратила безвозмездно в свою пользу, присвоив вверенные ей 694 единицы товарно-материальных ценностей на общую сумму 160 616 рублей 88 копеек.

Подсудимая в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала, показания, данные на предварительном следствии не подтвердила.

Оценивая версию подсудимой о её невиновности, суд пришел к выводу, что она не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку каких-либо доказательств, подтверждающих её состоятельность, не представлено.

Признав подсудимую виновной, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также личности подсудимой, суд приговорил её к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, а также частично удовлетворил заявленный гражданский иск представителя потерпевшего.

В настоящий момент приговор в законную силу не вступил



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2