Золото Торжка засияло в ЛНР

Золото Торжка засияло в ЛНР


04 декабря 2022 07:30 / Общество

на выставке представлены фото лучших образцов золотого шитья

В Свердловском городском краеведческом музее (город Свердловск Луганской Народной Республики) в рамках проекта «Наши традиции» открылась выставка «Золотые узоры Торжка». 

На выставке представлено одно из красивейших и сложнейших народных ремесел – искусство золотошвей. В частности, посетители смогут увидеть шитую золотом Владимирскую икону Божией Матери, самую чтимую, главную из святынь Руси. 

Также на выставке представлены фото лучших образцов золотого шитья — панно, которые были подарены Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, отшитые мундиры для дипломатов и российских государственных служащих, предметы для богослужебного облачения. 

Выставка-исследование возникла в результате совместной работы Всероссийского историко-этнографического музея, ОАО «Торжокские золотошвеи», Торжокского педагогического колледжа имени Ф. В. Бадюлина и художественной школы «Мастер и Я». 

Проект «Наши традиции» реализуют Министерство культуры РФ и Музей Победы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, Луганского краеведческого музея. 

Выставки посвящены отображению различных исторических событий, жизненного, профессионального и творческого пути различных деятелей, достижений русских людей в разнообразных отраслях и сферах, демонстрации природного, социального и научно-технического потенциала Российской Федерации.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2